Права студента и коменданта общежития - нарушение приватной зоны и ограничение личной жизни

• г. Москва

Добрый вечер. Я проживаю в студенческом общежитие и меня интересует вопрос про мои права и права коменданта данного общежития. Ситуация такая, я живу в данном общежитие 2 года и заметила, что наш комендант может влететь в нашу комнату (если дверь была не закрыта), не постучавшись. Имеет ли право комендант так себя вести?

Далее мы с моим молодым человеком живем в одном общежитие, а он в комнате продивает один, соответственно, большую часть времени я провожу у него. Комендант общежития стала придумывать странные правила только для меня, например, я не могу посещать кухню, которая располагается на этаже моего парня, я не могу заходить в комнату к своему парню раньше 11 часов утра. А сегодня после обеда мы с парнем просто уснули, так получилось. К нам в комнату ворвался и разбудил комендант с криками, что она знает, что я ночую в его комнате и с угрозами выселения. Как можно отстоять свои права на личную жизнь или пока я проживаю в этом общежитие я не имею права ни на какую личную жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто.

Откройте Устав Вуза, а также правила проживания, утвержденные ВУзом в общежитии, в них и написаны права коменданта и Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в студенческом общежитии. В комнате проживают 3 девушки. В течение недели меня и других в комнате небыло, сегодня приехали рано утром, нам сказали что комендант запретила нам давать ключ, мы звоним коменданту, она сказала что у нас прокуренная комната, и мы в ней вовсе не живем. Узнаем что без нас она посещала комнату.

Она постоянно говорит что выселит лично меня, хотя я за 3 года ни разу не нарушила правила общежития.

Подскажите имеет ли право комендант посещать комнату без студентов, и не пускать в комнату вообще (фактически без причин)

То что меня небыло неделю в общежитии это по личным обстоятельствам.

Имеет ли право комендант общежития, ограничивать в свободе действий, например посещать моего парня который живёт на этаж ниже, если свободно по уставу можно делать до 22:00 что угодно? Заставлять под угрозами писать объяснительные, или заходить в комнату и забирать твои вещи?

Я студентка. Проживаю в студенческом общежитии, комендант общежития угрожает выселением за то, что я со своим молодым человеком провожу свободное время в его комнате, аргументируя это указом за подписью ректора. Имеет ли она на это право и имеет ли юридическую силу этот указ? PS мы оба являемся совершеннолетними (но общежитие не семейное)

Ситуация такого характера. В общежитии номер 3 ОГУ города Оренбурга жильцы 154 комнаты отдежурили на кухне. Старосте крыла, проживающей в комнате 153, Митрофановой Виктории, показалось, что кухню убрали недостаточно чисто. Она пошла и доложила обо всём коменданту. В итоге комендант общежития закрыла кухню от жильцов комнаты под номером 154. Теперь кухней могут пользоватьс только жильцы комнаты 153 и 155. Правоприемлемы действия коменданта общежития номер 3 ОГУ города Оренбурга? Доступа на кухню жильцам комнаты 154 до сих пор нет. Инцидент произошёл 10 февраля 2017 года... Анонимно родственник одного из жильцов 154 комнаты.

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

У меня такой вопрос. Я проживаю в общежитии, меня не было в комнате, комната была закрыта, комендатша без моего ведом открыла комнату своим ключом и зашла в нее, и при этом еще залезла в шкаф, скажите пожалуйста можно ли коменданту без моего ведома заходить в комнату и при этом еще лазить в шкаф?

В общежитии комендант может заходить в нашу комнату для осмотра. У нас есть так же шкафы, которые предоставило общежитие, может ли комендант потребовать открыть шкаф ссылаясь на то, что это их собственность? Или же она не имеет права требовать этого, т.к. там находятся мои личные вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После каникул дочь выехала к месту учёбы, проживает в университетском общежитии. Весь прошлый учебный год, в комнате проживала одна, по окончании учебного года, выехала домой на каникулы, оставив в комнате свои личные вещи, (сезонные, дорогостоящие), ключи от комнаты оставались у неё, так же у коменданта общежития был комплект ключей. Сейчас, по приезду оказалось, что в комнату заселены другие студентки, вещей дочери в комнате нет, девушки ничего вразумительного не говорят, якобы, выбросили за ненадобностью и ничего не знают... При обращении к руководству общежития за разъяснениями, комендант обвинила в произошедшем дочь, мотивируя тем, что было вывешено объявление о переселении студентов проживающих по одному или по двое, (комнаты рассчитаны на 4 человек), в другие комнаты, о нахождении вещей коменданту так же ничего неизвестно, при этом она превышает свои должностные полномочия, угрожает выселением, ведёт себя неуважительно и по хамски. Как быть в данной ситуации?

В нашем общежитии запрещают посещать комнаты жильцам разного пола. Ситуация: мой друг приходит ко мне в комнату просто посидеть или посмотреть фильм, воспитатели и комендант срываются на нас как собаки, что это запрещено хотя в документах-правилах общежития которые я подписывала, нет такого правила. Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение