Оформление документов на себя при отсутствии родителей - возможности и преграды

• г. Березовский

Дом оформлен на родителей родители оба умерли четыре года назад. Я живу в Тбилиси, а брат проживает в том городе, я и дочка моя прописаны в том доме, могу я не выезжая туда оформить документы на себя. Я уже консультировались мне сказали что надо брату в суд подать заявление чтоб через суд присудили ему дом но он им не занимаеться. Могу ли я что нибудь сделать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю из написанного вами, процедура наследования оформлена никак не была, дом де-юре не имеет собственника. Тогда необходимо исходить из пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, в соответствии с которой вы можете принять наследство фактическими действиями. Таким образом, прописка и допустим оплата вами коммунальных расходов - могут быть доказательствами фактического принятия. Тогда вам необходимо обращаться к нотариусу или с иском о признании права собственности в суд.

В вашей ситуации стоит обратиться к юристу по наследственным делам, выписать соответствующую доверенность и через него оформлять этот дом.