Нарушение сроков перечисления алиментов - что делать и как защитить свои права по закону?

• г. Иркутск

Здравствуйте! По закону СК статьи 109 организация обязана перечислять алименты в течении 3 х дней. Вопрос, что делать если организация перечисляет их через 7 дней после зарплаты? И ещё при увольнении выдают расчёт, с них тоже должны удерживаться алименты? Если да, то что делать если после расчёта прошло уже 13 дней, а алиментов нет?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, они (алименты) взыскиваются в судебном порядке. Алиментные обязательства могут возникать:

у родителей – бывших супругов – в отношении несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) и нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ);

у трудоспособных совершеннолетних детей – в отношении нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

у супруга, обладающего необходимыми средствами, – в отношении нетрудоспособного нуждающегося супруга, жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ);

у бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, – в отношении тех же категорий, а также в отношении нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ);

у других членов семьи в отношении друг друга: братьев и сестер, бабушек, дедушек и внуков, воспитанников и фактических воспитателей, пасынков, падчериц и отчимов, мачех (ст. 93-97 СК РФ).

В судебном порядке алименты могут определяться либо как доля заработка и (или) иного дохода, либо в твердой сумме. Поскольку тонкости определения размера алиментов бухгалтеру не важны (ему главное знать установленную судом долю дохода или твердую сумму), на них мы останавливаться не будем.

Отметим только, что, если по решению суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, лицо, которое удерживает алименты из заработной платы или иного дохода должника, производит индексацию размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), п. 1 ст. 117 СК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе в виде доли величины прожиточного минимума.

Документооборот

Бухгалтер не может самостоятельно принять решение об удержании алиментов. Основанием служат поступившие по почте, лично от судебного пристава или от получателя алиментов оригиналы следующих документов (ч. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

исполнительный лист;

судебный приказ;

нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Бухгалтер ни в коем случае не должен удерживать алименты, если поступила копия исполнительного листа или другого документа. Есть два варианта, как поступить в таком случае:

запросить оригинал нужного исполнительного документа, отправив копию по почте обратно адресату;

никак не реагировать на полученный «неправильный» документ. Однако к моменту, когда поступит оригинал исполнительного документа, может накопиться большая задолженность по алиментам, и ее придется удержать помимо основной суммы алиментов. Например, работодатель получил исполнительный документ в мае, а срок взыскания алиментов начался в феврале. Бухгалтер взыщет алименты с доходов, которые начислены после даты, указанной в исполнительном листе. То есть за все предыдущие месяцы, начиная с февраля.

Если же поступило соответствующее постановление пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника, то исполнительный документ может быть приложен в виде копии (ч. 3 ст. 12 Закона № 229-ФЗ).

Совсем другая ситуация, если получен дубликат исполнительного листа. Он приравнивается к оригиналу, и бухгалтер должен удержать алименты.

Если нет исполнительного листа, но есть добровольное желание сотрудника уплачивать алименты (заключено соглашение об их уплате), ему нужно написать в бухгалтерию соответствующее заявление.

Хранятся исполнительные документы в бухгалтерии. Ответственного за их получение, обработку и хранение сотрудника лучше всего назначить приказом, так как в случае их утраты (утери, порчи, уничтожения) ответственность ляжет на руководителя компании или главбуха как на должностных лиц.

Если в организации несколько работников, которые уплачивают алименты, то целесообразно завести журнал учета исполнительных документов. Форму такого журнала организация вправе разработать самостоятельно и утвердить в качестве приложения к учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106 н).

Как у любого документа, у исполнительного документа тоже есть свой срок хранения. Обычно он составляет «до минования надобности», но не менее пяти лет. Не следует забывать, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, в том числе алиментов, сохраняют силу на все время, на которое они присуждены, а также в течение трех лет после окончания этого срока (п. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Поэтому предъявить документ к взысканию можно в течение указанных сроков.

Журнал учета исполнительных листов хранится в организации 5 лет. Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и пунктов 416 и 459 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Хранить исполнительные документы следует как бланки строгой отчетности, например, в сейфах или металлических шкафах (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105)), так как за их утерю предусмотрена ответственность. Например, согласно статье 431 ГПК РФ, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2500 руб.

Если вина такого лица будет доказана, судебный пристав вправе применить денежное взыскание. Для руководителя или главбуха предусмотрены гораздо более высокие штрафы: от 15 000 до 20 000 руб., а вот саму организацию пристав может оштрафовать на 50 000-100 000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

С каких выплат удерживаются алименты

Удерживать алименты из заработной платы плательщика на основании исполнительного листа должна бухгалтерия той организации, в которой плательщик трудоустроен.

Алименты удерживаются из выплат, которые являются:

оплатой труда;

гарантиями (например, отпускные);

выплатами социального характера.

Полный перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, поименован в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее – Перечень). Причем учитываются доходы, полученные не только на основном месте работы, но и доходы, полученные совместителями.

Нельзя удержать алименты со следующих доходов работника (исчерпывающий перечень приведен в статье 101 Закона № 229-ФЗ):

в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака работника.

Расчет алиментов

Размер алиментов, которые следует удержать из доходов работника, определяется следующим образом (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ):

(

Доходы

в соответствии с Перечнем

-

НДФЛ

)

х

Доля, установленная в исполнительных документах

=

Сумма алиментов

По общему правилу удержания, производимые работодателем, не могут превышать 20% от заработной платы (за вычетом НДФЛ), причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Однако при удержаниях по исполнительным документам действуют совершенно другие правила.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника-гражданина не может быть удержано более 50% без учета НДФЛ от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением – 70% без учета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Однако законом установлено, что сотрудник должен получить не менее 30% от своей зарплаты за месяц без учета НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, п. 5 ст. 217 НК РФ, п. 4 Перечня).

Имеет ли право сотрудник, уплачивающий алименты, получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ? Минфин России считает, что право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета на детей подтверждается фактом уплаты алиментов, обеспечивающих содержание детей, либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, произведенные в соответствии с соглашением. При наличии таких документов налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета независимо от места жительства, при их отсутствии вычет не предоставляется (письма Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179, от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367).

Алименты, получаемые на содержание несовершеннолетних детей, не подлежат обложению НДФЛ согласно пункту 5 статьи 217 НК РФ (письмо Минфина России от 04.10.2012 № 03-04-05/6-1141). То есть взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода налога на доходы физических лиц (в п. 4 Перечня и п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Если сумма НДФЛ равна нулю, то алименты следует рассчитывать и удерживать со всей суммы заработной платы (дохода) работника (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1). Такая ситуация возможна, например, когда работник получает имущественный вычет у работодателя.