Как многодетной матери-беженке из Украины, имеющей РВП в России, расторгнуть брак и взыскать алименты от гражданина Украины - практические шаги и куда обращаться?

• г. Новосибирск

Вот такой вопрос: Многодетная мать-беженка из Украины, имеющая РВП в России желает расторгнуть брак с гражданином Украины (проживает на Украине), взыскать алименты. Куда обращаться, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В настоящее время действует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", в которой участвуют Россия и Украина.

Ст. 28 конвенции предусматривает, что по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Так как в данном случае оба супруга граждане Украины, развод должен быть по закону Украины и в украинском суде.

По алиментам ситуация иная.

Ст. 32 Конвенции закрепляет правило о том, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Значит, если ребенок проживает с матерью в России, то за назначением алиментов можно обращаться в российский суд.