Как правильно подготовиться и отправить письмо в суд в качестве третьего лица без полученных материалов дела?

• г. Новый Уренгой

Вопрос такой: Две компании судятся друг с другом и меня привлекли в качестве третьего лица. При этом ни истец, ни ответчик не прислали мне материалы дела, от истца пришло только письмо с угрозами, что если я не подтвержу его иск, то он его перенаправит в мою сторону (хотя он даже не уточнил имею я доказательства или нет)... Именно таким образом я узнала, что идет суд и что я привлечена в качестве третьего лица (я заходила на сайт арбитражного суда и читала определение). Сейчас я готовлю письмо в суд уже по моей инциативе с ходатайством о принятии судом моих доказательств по делу... Письмо я не могу отправить ни истцу, ни ответчику, так как по сути от них я ничего не получила, а суд уже скоро состоится, у ответчика я даже не знаю адреса на сегодняшний день. Должна ли я отправить в суд все три экземпляра письма с доводами и заверенные копии с доказательствами (суду, истцу, ответчику)? Заверенные нотариально копии я отправляю в суд, нужно ли их заверять для истца и ответчика? Еще раз напомню, что они вообще мне ничего не прислали... в общем я не понимаю, как мне действовать сейчас, чтобы я могла защитить мое честное имя и мои доказательства принял суд...

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Арбитражный суд не перенаправляет документы полученные от сторон, другим сторонам, в отличие от судов общей юрисдикции. Поэтому отправлять три экземпляра в суд нет смысла. Вам лучше прийти в назначенное время на рассмотрение дела и вручить лично документы и суду, и сторонам. Если вы все-таки хотите отправить все по почте, то отправляйте два экземпляра документов сторонам, им достаточно простых копий. Адреса их вы можете найти на сайте ифнс по их ИНН. ИНН обычно указывается в определении суда. Копии квитанции, подтверждающих отправку документов сторонам, вы прикладываете к отзыву для суда, куда также прилагаете нотариально заверенные копии. Имейте в виду, что документы суд должен получить до процесса, поэтому отправляйте заранее, учитывая работу почты. Более того, если ситуация столь серьёзна, вам лучше лично присутствовать на процессе.

Спасибо большое Вам за ответ! Понимаю, что вопрос выглядит сумбурно, но я в первый раз в такой ситуации... Я бы хотела уточнить один момент... Я понимаю, что арбитражный суд ничего не отсылает, но если ни истец, ни ответчик не прислали мне материалы дела, то разве я не могу ходатайствовать в суд, о том, чтобы именно он (суд) мне прислал эти материалы?... я просто видела на сайте арбитражки, что и истец и ответчик ходатайствуют постоянно о ознакомлении с материалами дела и суд видимо знакомит их каким то образом... и вообще если мне ничего истец и ответчик не прислали, то я по сути могла бы вообще ничего не знать, ведь это на сегодняшний день моя личная инциатива самой сейчас выступить в суде... при такой ситуации я все таки я обязана их ознакомить с доказательствами?

Вы как лицо, участвующее в деле, имете право знакомиться с материалами дела, делать выписки и фото-копии. Для этого нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела в канцелярии суда.