Правомерны ли действия банка по подаче искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору?

• г. Томск

БАНК подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 06.02.2014 - 08.10.2014 г.Согласно ГК РФ срок исковой давности 3 года. Правомерны ли действия банка в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия банка правомерны. Дело в том, что они имеют право подать в суд, а Вы имеете в суде заявить об истечении срока исковой давности. Если не заявите, то суд вынесет решение в их пользу. То есть заявление об истечении срока исковой давности должно быть заявлено в суде Ответчиком.

Здравствуйте. Право на обращение в суд у них есть. Но вам стоит иметь в виду, что срок исковой давности применяется только судом и никак иначе.. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.