Судебный спор о взыскании страховки с банка по кредитному договору - вопрос исковой давности и документов о погашении

• г. Красноярск

Подал исковое в суд о взыскании страховки с банка по кредитному договору. Банк заявил о сроке исковой давности (указал дату начала договора). какую дату отсчета исковой давности считать? С начала погашения кредита по договору?

Документов о погашении не осталось, как их получить*? все это писать в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности (в вашем случае применяется именно он), согласно ст.196 ГК РФ составляет три года со дня, когда лицо (вы) узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Ваше право нарушено не с даты начала действия договора, а с даты, когда отказали в выплате страховки, так как нарушены условия договора. С этой даты и отсчитывается.

Подавайте в суд .

Желаю удачи.

В выплате страховки и не отказывали, претензию не подавал. сразу в суд. в суде банк заявил о сроках исковой давности со дня подписания договора.

как быть?

Банк может заявить все что угодно Это его права Вы же должны со сслыками на стст196 и 200 ГК РФ доказывать чтобанк необоснованно просит суд применить исковую давность

Спасибо!

это надо в апелляционной жалобе писать теперь?

Если суд вам отказал в иске то конечно данные обстоятельства нужно уже отражать в апелляционной жалобе