Какое имущество достанется дочери в случае написания завещания мужчиной, у которого есть жена, мать и два брата?

• г. Якутск

Мужчина написал завещание и все имущество (в собственности квартира, машина, банковский вклад) завещал дочери. Но он женат, так же у него есть мама 78 лет (живет отдельно, не инвалид), 2 родных брата. Вопрос: все имущество достанется дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исходя из данных, которые Вы предоставили следует, что обязательную долю в наследстве имеет мама, а также, если имущество приобретено в браке, то 1/2 всего имущества, по Закону уже принадлежит жене, вне зависимости от завещания, а вот уже из оставшейся 1/2 - обязательная доля матери, а уже остальное дочери. Братья - это наследники второй линии. И при наличии наследников первой линии, доли в наследстве не имеют.

Если мама уже пенсионерка, то ей будет выделена из имущества этого гражданина обязательная доля, если жена ещё не пенсионерка, то ей не положена такая доля.