Если нет - можно ли просто организовать передачу денежной компенсации без помощи третьих лиц и закрыть дело?

• г. Обнинск

Меня сбил водитель на пешеходном переходе. С места не уехал, был до конца, ждал, пока приехали милиция+скорая.

У меня травмы средней тяжести - сотрясение, многочисленные ушибы. От госпитализации отказалась, дали больничный пока на неделю. Но через неделю, уверена - точно продлят.

Как потребовать возмещение ущерба с водителя - через мировое соглашение? Если да - то это делается у нотариуса или где? Какова процедура

Если нет - можно ли просто организовать передачу денежной компенсации без помощи третьих лиц и закрыть дело?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, во-первых, Вам в деле потребуется адвокат. Адвокат - защитник Ваших интересов и проведет процесс грамотно. У виновника скорее всего ст.12.24 КоАП РФ. Денежную компенсацию лучше всего закреплять расписками о получении ден.знаков.

Здравствуйте Наталья слава богу , что последствия ДТП не обернулись для Вас плачевно. Конечно вначале водитель виновник ДТП сам был в шоке от происходящего и как я Вас понял сам предложил Вам компенсировать вред. Учтите по прошествии времени он может быть не так сговорчив и предложит Вам минимальную сумму возмещения а если Вы не согласитесь обратиться в суд. Сейчас в первую очередь Вам необходимо заботится о своем здоровье. Фиксируйте все что связано с Вашим лечением сохраняйте чеки об оплате лекарств из аптек и прохождении платных медицинских процедур в больницах. Взыскать с виновника ДТП денежные средства возможно путем подачи искового заявления в суд, это в том случае ели добровольно договорится не удастся. В любом случае рекомендовал бы Вам обратится к адвокату. Все судебные издержки в т.ч. расходы на адвоката будут взысканы судом с виновника ДТП и в данной ситуации Вы ничего не теряете.