Как разделить имущество и ипотеку при обоюдном желании развода

• г. Ижевск

Обоюдное желание развестись. Есть ипотека оформлена на меня, она со заемщик. Я безработный но ипотеку плачу я. жена согласная отдать мне квартиру и забрать част имущества. Как мне быть. Детей нет. В браке 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Можете разделить имущество через суд составив мировое соглашение, где прописать что за кем и в каком размере остается. Можете составить такое соглашение и нотариально его заверить.

Как показывает практика, лучше утверждать такое соглашение через суд, т.к. в последующем его будет трудно оспорить (если сравнивать с нотариально удостоверенным)

А ничего что у нас две доли по 1/2 у каждого. И квартира все таки в залоге у банка.

Банк конечно надо поставить в известность. Они вам лучше подскажут как оформить новые отношения в части ипотеки и как вывести вашу супругу из созаемшика. Осложниться может тем, что вы официально не работаете.