Как осуществить взыскание долга - деньги или земельный участок?

• г. Самара

Вопрос-я дал человеку в долг 40000 руб через месяц он должен был вернуть 45000 руб, если в срок не возвращает 45000 руб обязуется передать земельный участок мне в собственность. Всё это написано в расписке собственноручно должником при свидетелях. Уже прошел 1 год и он отказывается отдавать деньги или землю. Как мне забрать у него землю или деньги.

Ответы на вопрос (4):

Вам придётся решать этот вопрос судебном порядке, вам нужно выбрать на сайте юриста и заказать ему исковое заявление в суд, обращайтесь на эл почту указанную в профиле.

Добрый день.

Заемщик не исполнил обязательства. Соответственно вы вправе требовать через суд передачу в вашу собственность земельного участка.

Для этого нужно подать грамотно составленное исковое заявление в порядке статьи 131 ГПК РФ.

Вам следует обратиться к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по расписке. В данном случае Ваши требования будут основаны на сделке, совершенной в простой письменной форме (расписке) и подлежат удовлетворению на основании ст.ст.309,310,809,811 Гражданского кодекса РФ. Требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа установлены в ст.124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Эрик, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (должника): составляйте исковое заялвение: - правила составления указаны в статьях 131-132 ГПК РФ;

- приглашайте в суд свидетелей;

- если ответчик будет отказываеться от аписания данной расписки, то придется проводить почерковедческую экспертизу - все судебные расходы подлежать всзыканию с ответчика;

- у вас достаточно доказательств для удовлетворения исковых требований - письменные документы, показания свидетелей... УДАЧИ.