Отказ в предоставлении материалов дела по ДТП погибшего племянника - возможность подписывать документы без ознакомления и законность действий следователя

• г. Вологда

Погиб в ДТП племянник, следствие завершилось, но материалы дела жене отказались предоставить для ознакомления. Как можно подписывать документы не зная что в них? законно ли действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваша жена является участником уголовного процесса по уголовному делу о совершенном ДТП и имеет процессуальный статус представителя потерпевшего и (или) гражданского истца, то она по заявленному следователю ходатайству в соответствии с частью 1 статьи 216 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), имеет право ознакомиться полностью или частично с материалами оконченного расследованием уголовного дела. Если она указанный процессуальный статус не имеет, то она не вправе вообще знакомиться с материалами дела.

Если же она все же такой статус имеет, то указанные в вопросе действия следователя являются откровенно недопустимыми и незаконными и их необходимо незамедлительно обжаловать прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ. Какие-либо документы пока подписывать не нужно.