Трудовая деятельность для украинца с ВПЖ на 5 лет в России - законы и возможности

• г. Ставрополь

Мой друг получил ВПЖ на 5 лет Может ли устроиться на работу по трудовой книжке и каковы законы для него. Что можно и что нельзя. ОН УКРАИНЕЦ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имеете в виду - вид на жительство?

Постоянное проживание в РФ по виду на жительство дает права иностранному гражданину в сфере трудовых отношений практически такие же, как и для граждан РФ.

Особенности заключения трудовых отношений с иностранными гражданами указаны в главе 50.1. Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Вопрос работаю на предприятии по трудовой книжке, хочу устроиться на вторую работу, говорят по трудовому договору нельзя нужна и трудовая книжка как быть вторую книжку покупать?

Я работаю по трудовой книжке на одном из московских предприятий. Могу ли я устроиться ещё на одну работу по трудовой книжке? Иметь две трудовые книжки по закону можно? Вторая работа на полной ставке и полный рабочий день.

У меня такой вопрос. Я пенсионерка и хочу устроиться на работу в детский садик сторожем. Но мне не нужны записи в трудовой книжке. На вопрос Можно ли устроиться к вам по трудовому договору?, мне ответили: Нельзя, потому что мы бюджетная организация, как мы вам будем платить зарплату. Неужели это так важно и критично, что нельзя устроиться на работу без трудовой книжки, по трудовому договору? Спасибо за ответ.

Я работаю на преприятии по трудовой книжке, хочу устроится на вторую, по трудовому договору нельзя, только по трудовой, могу ли я завести электронную книжку, для второй работы и как будет насчитываться пенсия?

Устроился на работу, в ЧОП, оформился по трудовой книжке, сейчас хочу устроиться на вторую работу, но мне сказали что нужно наличие трудовой книжки, скажите можно ли как то решить мою ситуацию, спасибо.

Здравствйте! В связи со сложившейся ситуацией, вынуждена устроится на дополнительную работу. На основной работе устроена по договору, с записью в трудовой, со всеми отчислениями. Как можно устроиться на вторую работу официально? Вопрос по трудовой книжке. Подойдет ли вкладыш для трудовых, для оформления на дополнительную официальную работу? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в одной компании по трудовой книжке.

Я бы хотела устроиться ещё на одну работу, но там тоже требуется трудовая книжка при устройстве.

Могу ли я использовать другую трудовую книжку для этого?

В 59 лет я досрочно получил статус пенсионера. При оформлении пенсии в пенсионном фонде требуют передачи им моей трудовой книжки. Учитывая тот факт, что у меня есть возможность устроиться в течение года на работу по трудовой книжке, мне бы хотелось, чтобы трудовая книжка была у меня на руках (при этом понятно, что пенсию в это время я получать не буду). Их требование законно или незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение