Какова законность требования главы сельского поселения о уборке участков и прилегающей территории на 20 метров от дома в Самарской области?

• г. Самара

Живу в частном доме в Самарской обл Похвистневском районе, глава сельского поселения требует чтоб все убирали свои участки и прилегающие 20 метров от него. Законно ли это? Мне кажется 20 метров это очень много, так как это не моя территория.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.17 (1) Правил противопожарного режима РФ правообладатель земельного участка обязан производить покос травы и уборку мусора на своём участке. Территория уборки определяется границами участка в соответствии с кадастровым планом.

Однако с 1 марта 2017 вступили в силу изменения, которые содержат требования по покосу и уборки территории на расстоянии 10 метров, если она прилегает к лесу. (Постановление Правительства РФ от 18.08 2016 #807).

Следующие изменения в Правилах противопожарного режима также не содержат подобного требования (Постановление Правительства РФ 30.12.2017 #1717).

Таким образом, убирать вы обязаны только свой участок. Если он прилегает к лесу, территория уборки составит 10, а не 20 метров.