Как приватизировать участок и преодолеть преграды - опытные юридические фирмы в Санкт-Петербурге помогут

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить проблему. Моя бабушка, собственник жилого дома находящегося на участке в частном пользовании с 1954 года хотела приватизировать СВОЙ участок. Но местная администрация (глава муниципального образования сельского поселения) сказал, что ваш участок можно ТОЛЬКО взять в аренду, так как от границы участка до реки нет 100 метров (у нас до реки 60 метров и уклон 20 градусов) и бабушка подписала этот договор. Администрация на этом участке никаких зданий и сооружений строить не планирует. Прав ли глава местной администрации? Посоветуйте, как приватизировать участок? Посоветуйте опытную в таких вопросах юридическую фирму в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Земли, являющиеся прибрежными защитными полосами либо входящие в состав водоохранных зон, приватизации не подлежат.

Вам необходимо проверить, действительно ли водоохранная зона Вашей реки равна 100 метрам (размеры устанавливаются местными органами власти в зависимости от протяженности реки, условий планировки и застройки). Если речь идет о земле в СПб, размеры водоохранных зон установлены распоряжением Губернатора от 15 октября 1999 года № 1101-р.

Лучше всего получить письменный отказ в заключении договора купли-продажи, дабы можно было его оспаривать.

С уважением, Марина Масленикова

юрист

e-mail: mari1606@rambler.ru