Вопрос о возмещении разницы после ДТП - нужно ли заплатить и как быть при переезде в другой город?

• г. Самара

Через 2,5 г после ДТП (я виновник) росгосстрах прислал письмо о возмещении разницы. Что я должна выплатить 7500 руб. За то что у Нивы была каско и стоимость работ 105 тыс руб, моя страховая выплатила с учетом износа деталей (а установлены новые) 97 тыс руб. Должна ли я заплатить разницу? И как быть если ДТП было в Твери, а проживаем теперь в Самаре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно составить ответ на претензию на основании следующих разъяснений ВС

«П. 74. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).»

«П.35 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).»

Если нужна помощь в составлении - обращайтесь, контакты указаны ниже.