Кредит в ОТП банке - продажа долга и требование оплаты коллекторами - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Здравствуйте.7 лет назад взяла в кредит ноутбук в отп банке. Заплатила пару платежей и все. В 2015 году долг продали коллекторам. Сегодня 30.05.2018 мне позвонили коллекторы и требуют оплатить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (14):

Доброго вам времени суток. Требовать возврата задолженности безусловно законно, но вы имеете право коллекторов отправить в суд, а в суде уже заявить о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ)

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Законно, т.к. самозащиту права никто не отменял (ст.12, 14 ГК РФ), но Вы вправе заявить об исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Само требование законно. Т.к. во-первых, срок давности по каждому платежу исчисляется отдельно. Во-вторых, подлежит применению только по заявлению стороны в суде (ст. 196-200 ГК РФ)

Да с Вас уже не взыщешь ничего. Отправляйте коллекторов в суд. У них прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. если подадут в суд то заявите о пропуске срока исковой давности, в иске обязаны отказать. Не вздумайте платить ничего, иначе срок исковой давности прервется.

Если Вы устно сказали о признании долга это не страшно, это не имеет юридическое значение. Должно быть письменное признание долга в суде под протокол или на документе. Или письменное соглашение. Так что это далеко не крах.

Требование законно, если действительно был заключен договор цессии (передачи долга). Коллекторы также обязаны представить Вам договор цессии-в доказательство совершения такой сделки.

В силу ст. 196 ГК РФ истечение срока исковой давности не лишает кредитора на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если такой иск будет подан, то Вам обязательно нужно будет заявить о применении срока исковой давности. Тогда суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Да,это законно, поскольку договор вы заключали и долг ваш.

Но в данном случае есть шанс освободиться от долга в силу истечения срока исковой давности, который предусмотрен ст.196 ГК РФ. Но поскольку этот срок применяется не автоматически, а только судом, вам главное - не пропустить это судебное заседание, если коллекторы все таки обратятся в суд.

То есть главное не пропустить повестку, явиться в суд и подать заявление о пропуске срока исковой давности. Если же вы в суд не явитесь, то взыщут эти деньги с вас в полном объеме.

Здравствуйте, Вера!

Во-первых необходимо выяснить на основании чего действуют коллекторы

Бывает, что банк передает им свои полномочия просто на основании Доверенности, баывает по Договору переуступки права требования

Опять же необходимо смотреть, что прописано в кредитном Договоре с банком. Имеют ли они право переуступать свое право требования по Договору

Если брать кредитный Договор с банком, то по нему срок исковой давности считается - три года с даты внесения последнего платежа

Если долг действительно продан коллекторам в 2015 году, то необходимо смотреть когда именно - какого числа и какого месяца, чтобы определить прошел срок исковой давности или нет, поскольку три года заканчиваются в 2018 году

От колекторов можете потребовать предоставить Договор переуступки, а также отправить их в суд

В суде уже заявлть о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ, а также писать мотивированный отзыв на исковое заявление.

Срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ сам по себе автоматически не существует, потому что согласно статье 199 ГК РФ только заявление ответчика в суде о пропуске срока исковой давности является основанием для применения судом срока исковой давности.

Вам следует вести с коллекторами следующим образом:

1 Буду оплачивать только на основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ Поэтому обращайтесь в суд

2 Без обращения в суд ваши требования об оплате являются вымогательством ст 163 уК РФ и основанием для подачи мною заявления в полицию ст 141 УПК РФ

3 Если коллекторы подадут в суд то заявите о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ итогда суд откажет коллекторам в иске.

Здравствуйте. Они вправе требовать с вас долг. Вы же со своей стороны можете не платить это долг, и вам следует отправлять коллекторов в суд. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом и никак иначе. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Когда звонили я не знала что нельзя признавать заложность и сказала что признаю. Это все крах?

Здравствуйте! Зависит от того, что они смогу доказать. И смогут ли доказать, что голос принадлежит именно Вам. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Заявите, что долг не признаете и не признавали.

Нет не крах, Вас же не предупреждали о записи? А даже если и предупреждали к срокам исковой давности не применимо на них отдельное хадатайство.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Никакого краха нет. Как раз наоборот, если бы вы не признавали долг, типа вы не брали ничего, тогда они могли бы обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Признание долга в данном случае не имеет для вас юридических последствий. В любом случае долг можно взыскать только через суд, а в суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Уважаемая Вера!

Вот признавать долг по телефону никогда нельзя

Коллекторы и пользуются этим, чтобы восстановить срок исковой давности

Но при подаче искового заявления, они должны будут доказать, что именно вы признали долг по телефону

Больше не надо ничего признавать, отправляйте коллекторов суд

Имейте ввиду, что при такой сумме задолженности коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа

Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное заседание, в соответствии со ст. 121 ГПК РФ.