Законность вторичного иска банка после суда о выплате задолженности

• г. Красноярск

Банк подал в суд, ответчика не уведомил, повестка не приходила, суд постановил выплатить сумму через приставов. Забирали 50%от зарплаты, спустя два года, когда долг почти погашен, банк повторно подаёт в суд для вычита %и пени за эти годы. Сумма получилась более 900 тысяч. Имеет ли право банк, повторно после суда подавать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Тут нужно ознакомится с документами. Так повторно по тому же делу подавать нельзя.

Все зависит от иска и предмета, из Вашего обьяснения не понятно был расторгут договор или нет, в любом случае подать в суд и взыскать плату за пользование чужими денежными средствами в период взыскание задолжности за 3 года (максимум) право взыскателя. Иные проценты и пени в зависимости от договора, но опять же ответчик в праве знакомится с материалами дела в суде и доказывать свою позицию. Если Вы не ходили в суд то логично предположить, что представитель банка говорил там, что хотел, а суд вынес решения основываясь на доказательствах предоставленых представителем банка.

Если речь идет о том, же долге, что и в первый раз то есть тело долга и проценты - то нет.

А вообще Вам нужно смотреть иск и сопутствующие документы в том числе калькуляцию.

Если решением суда договор не расторгнут, то банк вправе довзыскать сумму.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.