Спор о машине и деньгах - как действовать, если знакомый попросил вернуть деньги после покупки машины?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Такая ситуация. Знакомый семьи решил купить машину попросил моего мужа помочь ему в этом. Муж сказал что у него есть машина описал ее. Знакомый попросил привезти ее. Муж поехал с другом на 2 х машинах в шахты показать ему. Машина ему понравилась. Он оставил ее на условиях предоплаты. Перевёл деньги 2 раза на мою карту 15 и 65 тыс. руб. Муж сказал как документы будут готовы я привезу и ты отдашь оставшуюся сумму. Машина не мужа. Через неделю звонит знакомый и говорит мне не нравится эта машина забирай ее и отдавай деньги. Естественно муж уже отдал задаток хозяину машины. И не в его интересах ехать опять забирать машину и тратить деньги на бензин. В итоге муж сказал я приеду заберу машину но залог отдам только после того как ее продам с учетом потраченных денег на бензин. Знакомый через некоторое время начал звонить и говорить чтоб вернули полностью сумму. В итоге машина до сих пор не продана и деньги хозяина машины потрачены. Звонил С «полиции» угрожали. И юрист звонил просил вернуть ден. средства. Муж сказал верну если вычтут за дорогу. Они на эти условия не пошли. В итоге он подал в суд. За пользование денежными средствами. Подскажите как действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Скорее всего звонили не из "полиции", а всего лишь представились полицией. В полицию обычно вызывают для дачи объяснений по данной ситуации если действительно было подано заявление о возбуждении уголовного дела (144 УПК РФ). Советую ничего не предпринимать. Оппонентов отправляйте в суд. Ищите юриста и готовьте отзыв на иск. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Непонятно - заключался ли договор. Если договор купли-продажи в письменном виде не оформлялся, то Вам будет сложно доказать условия на которых он заключен. А учитывая, что мужу это авто не принадлежало - без нотариально удостоверенной доверенности продавать данное авто он не вправе. Учитывая, что у Вас спор уже перенесен в суд, я Вам рекомендую обратиться к юристу для анализа Вашей ситуации и имеющихся в деле документов. При этом в отсутствие договора, как я уже сказал, доказать наличия и условия договора будет проблематично. Достаточно сказать, что в данной ситуации даже показания свидетелей для подтверждения условий сделки представлять нельзя. В общем пишите возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), а вот что именно в них надо писать - подскажет юрист, к которому Вы обратитесь на платной основе.

Применяемые нормы права; ст. ст. 160, 162, 182, 185, 185.1, 454 ГК РФ.

Добрый день.

По порядку:

1. В соответствии со ст. 149 ГПК РФ в рамках подготовки дела к судебному заседанию Вам необходимо заявить возражения на иск.

2. В обоснование возражений описать обстоятельства, в связи с которыми, Ваш муж так действовал (фактически по устной договоренности).

3. Рекомендую обратиться к юристу для составления грамотных возражений.

В данном случае имело место заключение договора поручения между ВАшим мужем и продавцом машины.

ГК РФ Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Мошенничества в данном случае никакого нет и уголовного дела по ст.159 УК РФ не будет, но суд по данному иску взыщет эти деньги с вашего мужа как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ, поскольку ваш муж не заключал никаких договоров. Понятное дело, что муж - просто посредник и таким образом зарабатывает на жизнь, но в данном случае вышла осечка и сделка сорвалась, поэтому деньги нужно будет вернуть. Чтобы в будущем не тратиться на бензин и так далее, вашему мужу следует заключать договора от своего имени.