Родня со стороны отца, включая бабушку (маму отца) готовы подтвердить, что он мой отец.

• г. Пятигорск

В 1989 году я родился, но в тот отец (быть может боясь платить алименты или ещё по какой причине) не был записан как отец в свидетельстве о рождении. Отец был записан со слов матери, т.е. на её фамилии. Он и родня меня воспитывале наровне с матерью, но в 1992 он умер, родня ещё тогда хотела, чтоб я перешёл на их фамилию, но мне сказали, что в 14 лет я сам смогу её сменить, а сейчас это лишняя нервотрепка, в 14 лет я перешёл на фамилию отца, но официально я взял лишь фамилии, установления отцовства не было, поэтому в свидетельстве мама была на своей фамилии и отцец тоже на ней (т.к. был записан с её слов), а у меня соответственно другая фамилия (настоящая отцова). Всё бы хорошо, но мне поднадоели постоянные вопросы и удивления, почему в свидетельстве у моих родителей одна фамилия, а у меня совершенно другая. Вот я и хочу установить отцовство и поменять в свидельстве графу отец, чтоб там он был со своей настоящей фамилией. Родня со стороны отца, включая бабушку (маму отца) готовы подтвердить, что он мой отец. Я пошёл в суд, где мне сказали правильно написать заявление, на мои вопросы как его написать, может образец дать, кто нужен из родни для этого и когда мне ответили, что это мои проблемы, их дело только принять заявление. Так вот я хочу узнать как мне его написать, может можно образец увидеть и как, в какие сроки и кто мне понадобится из родни для этого. Меня это очень интересует, т.к. родня живёт далеко и просто так срывать их с места я не могу. Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, так как вы жили одной семьей, отец вас фактически признавал своим сыном, то вам достаточно установить факт признания отцовства. Разумеется потребуются доказательства, подумайте какие письменные документы може предъявить суду, также необходимы свидетельские показания. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства. Ничего сложного нет.

Если будут вопросы, то обращайтесь через сайт http://u-kons.ru/ . Буду рада помочь!

С уважением, Татьяна