Проблемы после передачи авто по договору аренды - отказ водителя оплатить повреждения - как поступить?

• г. Москва

Передал авто водителю по договору аренды.

Машину изувечил, не зафиксировал сразу. Через месяц у учесткового за бутылку виски. По каска отказ. Платить отказывается. Дефектовка 370 тр.

Акт возврата с повреждениями подписал.

Есть полная смета работ и запчастей. Что делать? Восстанавливать и судиться или наоборот?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Судиться или нет зависит от условий КАСКО (ст. 943 ГК РФ). Они везде разные, надо смотреть их, смотреть все документы, чтобы делать вывод о перспективах. Стоит это недорого.

Спросить
Пожаловаться

Лев, надо смотреть договор страхования по КАСКО (полис, условия страхования), ответ из страховой компании, по какой причине отказ, и тогда можно будет сказать, что делать.

В основном два варианта - если отказ страховой законный - обращаться в суд с иском к тому водителю.

Если отказ незаконен - обращаться в суд с иском к СК.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Чем страховая компания мотивировала свой отказ? Тем, что ТС сдавалось в аренду? Инициируете проведение независимой оценки, далее-претензию в страховую компанию, потом-в суд. Машину можете отремонтировать после того, как ее осмотрит независимый оценщик, то есть до суда. Если в суде возникнет необходимость в проведении судебной автотехнического экспертизы, то ее проведут на основании документов, оформленных страховой компанией, независимым экспертом-оценщиком.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Взыскивать ущерб с него или лучше со страховой.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП и имею авто в собственности. Вид деятельности аренда. У нас водитель нанес материальный ущерб машине. А именно, имеються мелкие поломки и вмятины. Мы имеем только договор между арендатором и арендодателем, акт передачи в аренду. Акт о передачи из аренды не подписан, есть только Акт о предачи авто другому водителю, тогда и выявились эти поломки. Водитель отказываеться от того что нанес ущерб и подписывать акт о передачи из аренды. Каким образом я могу востребовать ущерб с водителя? Ущерб нанесеный, являеться для меня существенным.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Сдал автл в аренду, водитель перестал выходить на связь! Через день передал ключи через своего знакомого, у авто была процарапана вся сторона! Платить не хочет, телефон не берет! Как лучше поступить? Договор аренды есть! Машина стоит уже 2 недели, договорор не закрыт.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Скажите пожалуйста, если в организацию приняли на работу водителя с личным автомобилем, в день принятия на работу был составлен и подписан трудовой договор, а договор на аренду авто был составлен гораздо позже (определялись с суммой аренды). Теперь после определенного срока работы водителю предоставили договор аренды автомобиля задним числом, но водитель отказывается подписывать его, потому что его не устраивает сумма аренды, но продолжает работать. Если он обратиться в прокуратуру по поводу суммы аренды, какие санкции ждут эту организацию.

Купила катушку зажигания на авто, она бракованная, кто должен делать акт дефектовки? Я или магазин, т.к.без акта дефектовки отказываются принимать деталь.

Вели переговоры о заключении договора аренды техники (я арендатор). Со своей стороны договор подписала и внесла предоплату. Арендодатель имущество в аренду не передал, договор не подписал. Верно ли будет обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и возврата предоплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры навязали доп услугу, которую мы оплатили сразу и подписали акт выполненных работ. Через год, когда забирал свой экземпляр акта, увидел что Акты не подписаны со стороны исполнителя. Написал заявление на возврат и на их экземпляре акта написал, что акт не подписан. Получил отказ с комментарием, что акт подписан. Они проставили подпись после моего заявления. При этом исполнитель на данный момент уже не работает в организации. Деньги не возвращают, что делать?

АВТОСЕРВИС - ОТКАЗ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ

добрый день!

У меня такая проблема - сдала машину по акту, сделали дефектовку АКПП, определили стоимость работ. Теперь хочу подписать договор, но автосервис отказывается в подписании договора; и отказывается в предоставлении в дальнейшем финансовых документов, подтверждающих стоимость работ и покупку запчастей, расходных материалов.

Соответственно, цена, запрашиваемая за работы не обоснована. Как мне поступать в таком случае? Могу ли ТРЕБОВАТЬ данные документы? На что ссылаться? Если откажут куда жаловаться?

Помогите разобраться в ситуации. Нам досталась машина погибшего. Сама машина находится в собственности матери погибшего. Мы ездим на машине по генеральной доверенности. В июне 2014 года произошло ДТП. Пьяный водитель другого автор въехал в нашу машину на стоянке. Был зафиксирован акт ДТП. Машина была застрахована по КАСКО. Подали документы в страховую и пришёл отказ, всвязи с тем, что мы не были вписаны в страховку. Можно ли теперь подать в суд на пьяного водителя и чтоб он за свой счёт производил ремонт авто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение