Проблемы после передачи авто по договору аренды - отказ водителя оплатить повреждения - как поступить?

• г. Москва

Передал авто водителю по договору аренды.

Машину изувечил, не зафиксировал сразу. Через месяц у учесткового за бутылку виски. По каска отказ. Платить отказывается. Дефектовка 370 тр.

Акт возврата с повреждениями подписал.

Есть полная смета работ и запчастей. Что делать? Восстанавливать и судиться или наоборот?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Судиться или нет зависит от условий КАСКО (ст. 943 ГК РФ). Они везде разные, надо смотреть их, смотреть все документы, чтобы делать вывод о перспективах. Стоит это недорого.

Лев, надо смотреть договор страхования по КАСКО (полис, условия страхования), ответ из страховой компании, по какой причине отказ, и тогда можно будет сказать, что делать.

В основном два варианта - если отказ страховой законный - обращаться в суд с иском к тому водителю.

Если отказ незаконен - обращаться в суд с иском к СК.

Доброе утро. Чем страховая компания мотивировала свой отказ? Тем, что ТС сдавалось в аренду? Инициируете проведение независимой оценки, далее-претензию в страховую компанию, потом-в суд. Машину можете отремонтировать после того, как ее осмотрит независимый оценщик, то есть до суда. Если в суде возникнет необходимость в проведении судебной автотехнического экспертизы, то ее проведут на основании документов, оформленных страховой компанией, независимым экспертом-оценщиком.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Взыскивать ущерб с него или лучше со страховой.