Как подать на алименты без справки о нахождении ребенка на вашем иждивении при наличии официального брака?

• г. Калининград

Я нахожусь официально в браке от этого брака имею сына новорожденного месяц ему, с мужем разводиться не хочу, узнала что могу подать на алименты не разводясь с мужем, но нужна справка с жека о нахождении ребенка на моем иждивении эту справку я предоставить не могу так как собственником дома является мой отец, и он прописал моего сына на своей территории вместе со мной, можно ли подать на алименты не разводясь с мужем без этой справки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Эмилия! Можно подать на алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 х лет и на новорожденного ребеночка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В Вашем случае необходима справка о том, что Вы зарегистрированы совместно с ребенком на одной жилплощади. Этого для подачи иска будет достаточно. Просто в приложении укажите, вместо справки о нахождении на иждевении - справку о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Эмилия, раз Вы и ребенок прописаны в одном доме, то у вас в паспорте есть отметка о регистрации по месту жительства. Для того, чтобы подать на алименты, Вам нужно получить справку о том, что ребенок проживает с Вами. Справку эту будет выдавать не Ваш муж, а паспортный стол или другая организация (ТСЖ, ЖЭУ и др), в которой ведется учет зарегистрированных.

За этой справкой Вам нужно обратиться соответственно в этот орган (если сомневаетесь, посмотрите на штамп в паспорте - там указано должно быть название органа, который ведет регистрацию).

Обычно такую справку можно заказать также через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Алименты на ребенка до 3 лет имеют ряд особенностей по сравнению с другими ситуациями. Ведь до 3 лет ребенку, получить алименты имеет право не только он, но и родитель, обеспечивающий уход за ним. Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, вы имеете право требовать назначения выплат через суд:

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. В исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• Наименование мирового суда;

• ФИО, адрес, контакты — заявителя;

• ФИО, адрес, контакты, место работы – ответчика;

• Данные о времени и месте заключения брака;

• Данные о рожденных в браке несовершеннолетних детях;

• Сведения о сложившихся обстоятельствах – раздельное или совместное проживание, отсутствие материальной поддержки со стороны одного из родителей, невозможность самостоятельно обеспечить все потребности детей;

• Сведения о месте работы и доходах родителя-ответчика (если известно);

• Требования о выплате денежных средств на содержание детей.

Справка о нахождении ребенка на иждивении не обязательна, если таковую вы не можете взять по каким-либо причинам. Главная ваша задача с помощью документов доказать суду уклонение второго родителя от оказания материальной поддержки, необходимость в дополнительных деньгах для обеспечения потребностей детей, возможности для оказания такой поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем находимся в официальном браке, у нас родился ребенок, от первого брака он имеет 2 детей и платит 1/3 часть своего заработка. Хочу подать на алименты в браке, в исковом заявлении просят справку их жилищных органов, что ребенок находится на моем иждевении, но ребенок прописан с отцом и живем мы все вместе, как быть? Или это называется выписка из домой книги? И требуют справки с моей работы, что за справка 2 ндфл? Но я нахожусь в декрете.

Былы замужем два раза. Оба раза брала фамилию мужа. Теперь хочу вернуть девечью фамилию. В ЗАГСе по моей прописке, мне сказали, что нужна справка о заключении брака с первым мужем. Это в другом городе. Я съездила туда и мне там сказали, что нужна справка о втором браке, и только потом они мне дадут справку о первом браке. Как мне быть? Надо ли мне брать собирать эти справки самой, или это должен делать мой ЗАГС? Спасибо.

Бывший муж не платит алименты на сына. Обратилась к приставу (пристав получила моё письменное обращение 17 ноября) для получения справки о том, что алименты не получаю (справка нужна для получения пособий на ребёнка). До сих пор справку не выслали. Теперь нужно обращаться снова, так как в справке указывается текущий месяц, то есть-за декабрь. Как мне быстро получить такую справку от пристава? Спасибо.

Я хочу подать на алименты для этого мне нужна справка о том что мой сын находится на моем иждевении, где мне нужно ее взять если, сын прописан в доме моего мужа, но всей семьей мы жили на квартире моих родителей и я прописана у родителей. У меня есть другой выход взять справку, кроме как выписать сына от мужа и прописать вместе со мной? Зарание благодарю!

Хочу подать на алименты на мужа. Находимся в браке, живем вместе, но муж не оказывает должной денежной поддержки. К исковому заявлению необходимо приложить копию справки жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя. Где взять такую справку, если живем в квартире мужа? Обязательна ли эта справка? Могут ли отказать в алиментах?

Мне для подачи на алименты нужна справка о том что ребенок находиться у меня на иждевении. Где мне взять такую справку? Можно ли вместо справки предоставить прописку ребенка или домовую книгу?

Мы с мужем находимся в браке, проживаем вместе. Хочу подать на алименты на общего ребенка. Я временно прописана в одном городе, постоянно прописана в другом. У ребенка также временная прописка, постоянно прописана со мной в другом городе. В каком городе и как мне взять справку о нахождении ее на моем иждивении, куда обратиться и как эта справка выглядит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить по поводу справки о семейном положении. Я гражданин Украины, нахожусь сейчас на территории России, хочу расписаться с гражданкой РФ. Нужна соответственно справка о том, что я не состою в браке. Могут ли эту справку выдать в ЗАГСе по месту моей прописки в Украине моим родственникам, так как сам я не могу поехать? Нужны ли для этого какие-либо документы им, например, мой паспорт? Паспорт само собой находится у меня...

С 1997 г. нахожусь в законном браке, в 1999 г родила сына, в настоящий момент с мужем не проживаю (брак не расторгнут). Хочу подать заявление на взыскание алиментов, но в суде говорят что необходима справка о доходах с места работы супруга, т.к. мой муж отказывается предоставить сей документ может ли суд запросить данную справку и так ли она необходима? Может существуют другии пути получения этой справки минуя моего мужа?

Спасибо за возможность получить консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение