Как подать на алименты без справки о нахождении ребенка на вашем иждивении при наличии официального брака?

• г. Калининград

Я нахожусь официально в браке от этого брака имею сына новорожденного месяц ему, с мужем разводиться не хочу, узнала что могу подать на алименты не разводясь с мужем, но нужна справка с жека о нахождении ребенка на моем иждивении эту справку я предоставить не могу так как собственником дома является мой отец, и он прописал моего сына на своей территории вместе со мной, можно ли подать на алименты не разводясь с мужем без этой справки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Эмилия! Можно подать на алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 х лет и на новорожденного ребеночка.

Добрый день. В Вашем случае необходима справка о том, что Вы зарегистрированы совместно с ребенком на одной жилплощади. Этого для подачи иска будет достаточно. Просто в приложении укажите, вместо справки о нахождении на иждевении - справку о регистрации.

Эмилия, раз Вы и ребенок прописаны в одном доме, то у вас в паспорте есть отметка о регистрации по месту жительства. Для того, чтобы подать на алименты, Вам нужно получить справку о том, что ребенок проживает с Вами. Справку эту будет выдавать не Ваш муж, а паспортный стол или другая организация (ТСЖ, ЖЭУ и др), в которой ведется учет зарегистрированных.

За этой справкой Вам нужно обратиться соответственно в этот орган (если сомневаетесь, посмотрите на штамп в паспорте - там указано должно быть название органа, который ведет регистрацию).

Обычно такую справку можно заказать также через МФЦ.

Здравствуйте. В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Алименты на ребенка до 3 лет имеют ряд особенностей по сравнению с другими ситуациями. Ведь до 3 лет ребенку, получить алименты имеет право не только он, но и родитель, обеспечивающий уход за ним. Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, вы имеете право требовать назначения выплат через суд:

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. В исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• Наименование мирового суда;

• ФИО, адрес, контакты — заявителя;

• ФИО, адрес, контакты, место работы – ответчика;

• Данные о времени и месте заключения брака;

• Данные о рожденных в браке несовершеннолетних детях;

• Сведения о сложившихся обстоятельствах – раздельное или совместное проживание, отсутствие материальной поддержки со стороны одного из родителей, невозможность самостоятельно обеспечить все потребности детей;

• Сведения о месте работы и доходах родителя-ответчика (если известно);

• Требования о выплате денежных средств на содержание детей.

Справка о нахождении ребенка на иждивении не обязательна, если таковую вы не можете взять по каким-либо причинам. Главная ваша задача с помощью документов доказать суду уклонение второго родителя от оказания материальной поддержки, необходимость в дополнительных деньгах для обеспечения потребностей детей, возможности для оказания такой поддержки.