Могут ли удержать денежные средства при увольнении из МВД после 4 лет работы после института?
199₽ VIP

• г. Казань

Добрый день. Муж отработал в мвд 12 лет из них 4 года после окончания института могут ли удержать денежные средства при увольнение если после окончания вуза отработал 4 вместо 5 лет?

Ответы на вопрос (9):

Если с ним заключен ученический договор (ст.198-208 Трудового кодекса РФ), то нужно руководствоваться положениями данного договора. Если предусмотрено удержание денежных средств, то вправе удержать.

Если был заключен договор ст 420 ГК РФ на обучение и МВД оплачивало обучение, то вполне могут взыскать деньги Но для этого в условиях договора должно быть прописано, подлежат взысканию деньги пропорционально не отработанному времени Посмотрите что у вас договоре прописано.

Изучите договор, там должно быть указано, в случае увольнения (причины расторжения договора) ,кроме того обычно удерживают пропорционально, то есть за неотработанное время, если причина увольнения неуважительная.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 74-КГ 17-19 Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на обучение в образовательном учреждении. Обстоятельства: В соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел ответчик обязался прослужить в органах внутренних дел по окончании обучения 5 лет. Однако до окончания предусмотренного срока ответчик уволился, затраты на его обучение в образовательном учреждении им возмещены не были. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами неправильно определена правовая природа заключенного между сторонами служебного контракта, следовательно, вывод судов о том, что между сторонами сложились не служебные, а гражданско-правовые отношения и к ним подлежит применению общий срок исковой давности, является неправомерным.