Как решить вопрос с переходом ребенка на семейное образование при отказе бывшего супруга и проблемах с алиментами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос о форме образования ребенка. После развода дети проживают со мной на основании соглашения о месте проживания детей. Бывший муж определил старшего сына в школу. Ребенок закончил третий класс, я хочу забрать его на семейное образование. В школе не отдают личное дело на основании того, что договор со школой заключил отец, просят его заявление. Отец не дает согласия на семейное образование, тянет время. При этом не исполняет алиментное соглашение и при разводе вынудил передать ему все совместно нажитое имущество в ущерб правам детей и моим. Как законно решить вопрос с переходом ребенка на СО?

Ответы на вопрос (6):

Даный вопрос решается Вами с отцом ребенка совместно по соглашению, у Вас равные права. При недостижении согласия - через суд. По алиментам - вызскивайте их через судебных приставов, суд,ст.81 СК РФ Каким образом он вынудил передать совместн онажитое имущество, ст.33-39 СК РФ.

Решить вопрос можете в судебном порядке. Если отец не согласен, то в суде доказывайте, что такое образование необходимо (ст. 3, 55-56 ГПК РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"). Либо лишайте прав, но для этого должны быть веские оснований (ст. 69 СК РФ)

Если один из родителей будет не согласен с решением одного из родителей с переходом на другую форму получения образования ребенком, то он имеет право обратиться в суд, при условии, что стороны не достигнут соглашения. Поэтому придется обращаться в суд с соответствующим иском. Требования к иску изложены в ст.131 и 132 ГПК РФ. В суде вам нужно будет обосновать необходимость перехода на СО и привести доводы в пользу того, что эта форма образования более благоприятная для ребенка.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на мой мнение, отец ребёнка совершенно прав, что не подаёт такое заявление. Это нормально, когда хоть один из родителей, о чём-то думает реально. У вас равные родительские права и обязанности. И алименты это совершенно из другой темы. Обращайтесь к приставам и взыскивайте их. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга! Поскольку родители имеют равные права по отношению к ребенку, то в сложившейся ситуации у Вас два выхода и оба - судебные! Первый, это подать иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ в котором обосновать необходимость перевода ребенка на СО и второй, (но он гораздо сложнее) лишить отца в судебном порядке родительских прав, если есть к тому основания. По поводу алиментов - совершенно другой вопрос, по которому Вам так же нужно обращаться в суд.

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 65 СК РФ сказано:2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Орган опеки и попечительства в данном случае не поможет вам решить вопрос по семейному образованию

Поэтому придется вам проблему решать в судебном порядке Чтобы суд удовлетворил ваш иск ст 131 ГПК Р Ф О понуждении отца ребенка дать согласие на семейное образование Вам в суде в соответствии со ст 56 ГПК РФ нужно доказать что с учетом личностных характеристик и психологических особенностей вашего ребенка ему больше подходит семейное образование

Вам для суда потребуется заключение психологов. Экспертов по семейному образованию

Вопрос же по алиментам и совместно нажитому имуществу не относится к предмету спора Поэтому на этих вещах не стоит акцентировать внимание суда.