Инвалиды 2 группы с ребенком имеют право на доплату в 1600 рублей в месяц - Что делать, если вы не знали об этом раньше?

• г. Краснодар

Только недавно узнала, что как инвалид 2 группы и имея на иждивении ребёнка должна получать доплату в 1600 руб каждый месяц. Это я узнала совершенно случайно через интернет. Как быть, если ребёнку уже 4,5 года? Я имею право получить те деньги, которые не получала всё это время? Не ужели информация не поступает, когда получаешь СНИЛС на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Неясно что именно за доплата. За прошедший период денежные средства вряд ли получится получить, по общему правилу законом такое не предусматривается. Но можете попробовать привести свои доводы почему вы не смогли реализовать своё право.

Уведомление о своём праве носит заявительный характер (нужно писать заявление) и автоматически информация о ВСЕХ ваших заслугах и статусах во всевозможные госорганы и службы не поступает (в виду их много и у каждого свои функции).

Но вы имеете право обратится с заявлением в соответствующий орган. В полученном ответе вам будет разъяснено по каким причинам отказано в удовлетворении вашего заявления (или будет произведена какая-нибудь выплата) . В случае несогласия имеете право обратится в суд с изложением убедительных доводов невозможности обратится за выплатой в законом установленный срок.

Большая вероятность, что вам откажут, но можете попробовать.