Можно ли купить пол дома за средства МСК? Вторые пол дома принадлежат другому хозяину.

• г. Краснодар

Можно ли купить пол дома за средства МСК? Вторые пол дома принадлежат другому хозяину.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон не устанавливает ограничений на покупку долей в жилых помещениях за счет средств маткапитала. Однако на практике Пенсионный фонд может отказать в выплате средств, если жилое помещение не отвечает санитарным, противопожарным и т.п. нормам. Если дом современный со всеми удобствами, проблем быть не должно, если же это развалюха без удобств, сделку могут не пропустить. В любом случае перед совершением сделки советую сходить на консультацию в отделение Пенсионного фонда с документами на дом, в котором Вы планируете купить долю.