Распространение ложной информации в интернете угрожает репутации врача - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Переезжал с квартиры, когда хозяевам это было сообщено они нас "выжили" на неделю раньше, но это не суть. Далее они распространили негативную информацию в интернет. Понаписали что я и товарищ разбили им всю квартиру и обокрали. Факт поломки был, это 2 стекла в двери, которые прекрасно покрыл наш залог. Ситуация в том, что я врач и по поиску меня в первой строчке поисковиков выдаёт, то я вор и так далее, что они написали, это катастрофически меня не устраивает и портит репутацию, и пугает потанцеальных пациентов. Я хочу как то это решить, адмистраторы сайта не реагируют на жалобу, с бывшими хозяевами просто так связываться смысла нет. Если можно против них возбудить что-то придумать, то буду уже звонить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважемый Денис, в данном случае советую написать официальную жалобу в админстрацию сайта, если не будут реагировать, то пишите жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру. А по поводу клеветы - пишите заявление в суд по факт клеветы - 128.1. УК РФ.

Добрый день! Денис, Вам необходимо обращаться в суд района по месту регистрации хозяев квартиры с исковым заявлением о защите чести и достоинства, добиваться удаления инфы из сети. Для начала Вы можете подготовить иск, направить его проект хозяевам и попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке в ходе переговоров. Думаю, это будет не сложно.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, Обзоры судебной практики.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Открыть полный текст документа.