Можно ли получить трудовую пенсию по утрате кормильца при получении пенсии на ребенка?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я получаю пенсию на ребёнка по утери кормильца (отец умер в 2010 г).могу ли я сейчас оформить себе трудавую пенсию по утери кормильца? Или есть срок давности? Сейчас я не работаю ребенку 7 лет. я не замужем.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению не можете в данный момент.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Если только Вы состояли с умершим в законном браке и сейчас не работаете. В силу пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", нетрудоспособными иждивенцами умершего признаются, в частности, супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работает. Но, как я понял из Ваших предыдущих вопросов, Ваш брак с отцом ребенка зарегистрирован не был, поэтому выводы делайте сами.