Необходима ли касса при торговле на рынке секонд-хендовыми товарами по УСН и патенту?

• г. Симферополь

Я ИП,торгую на рынке товарами секонд хенд, налогообложение УСН плюс патент, вид деятельности по КВЭД 46.01,наемных работников нет, место торговли именуется как торговый навес. Не могу разобраться, нужна мне касса или нет? На сайте налоговой инспекции есть тест чтобы это определить, в третьем пункте теста выбираю торговля на рынках и ярмарках и в итоге выходит, что касса не нужна, секонд не подакцизный товар. Но, я читала, существует целый перечень поправок касающихся торговли на рынке и,если исходить из них, то касса нужна. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организации и ИП могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, ! за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации

Соответствующим распоряжением Правительства РФ в перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники включены следующие виды товаров - одежда (кроме нательного белья, носовых платков), изделия чулочно-носочные (трикотажные или вязаные), а также часть изделий из кожи.

В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами и на основании данных, содержащихся в Вашем вопросе, Вам необходимо использовать кассу.