Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.09.2000, 12:14

Должен ли я при прохождении техосмотра предъявлять квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств?

Верно ли то, в сейчас ставки налога на автовладельцев подвергаются пересмотру в судебном порядке в санкт-Петербурге (я слышал, что это налог федерального уровня, а настоящие ставки {в СПб - 4.78 руб/л с} установлены властями субъекта РФ, что не вполне корректно - правительством РФ последний раз эта ставка была установлена на уровне 50 коп/л с [с учетом деноминации]).

Заранее благодарен, Вадим.

Ответы юристов

25.09.2000, 22:49

Квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средствв Вы предъявлять должны, а вот со ставками все действительно очень интересно. Ставки этого налога действительно определяются законом субъекта РФ, однако в Санкт-Петербурге в 2000 году этот закон был принят с нарушениями. Прокуратура города вынесла протест на этот закон, ЗАКС его удовлетворил. Таким образом, закон субъекта РФ не действует. Однако все это благополучно замалчивается, и бедные владельцы а/транспортных средств платят налог по закону, которого не существует. В случае отсутствия закона субъекта РФ действуют ставки Федерального закона. В данной ситуации есть несколько вариантов действий: написать заявление в налоговой инспекции на возврат излишне уплаченной суммы налога, в случае отказа - обратиться в суд; заплатить налог по ставке Федерального закона, но в этом случае Вы вряд ли пройдете тех. осмотр.

Вопрос

22.02.2015, 07:25

Ставка рефинансирования ЦБ рф для расчета пеней.

Какой размер ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2015 году принимается для расчета пени за просрочку платежа по договору аренды? Просрочены платежи за 2013 и 2014 годы. На официальном сайте ЦБ РФ указана учетная ставка в 15%, если иск подается сейчас, то нужно брать текущую ставку или ставку рефинансирования на момент возникновения задолженности?

Ответы юристов

22.02.2015, 07:31

Ставка рефинансирования составляет 8,25%. При подаче используется ставка на момент подачи иска.

22.02.2015, 07:31

Принимайте ту ставку, которая действовала на дату задержки, с 14 сентября 2012-8,25%

22.02.2015, 07:47

По общему правилу принимается ставка рефинансирования - 8,25. НО! сейчас судебная практика пошла таким образом, что можно применить ключевую ставку ЦБ РФ - 15 %, и по ней считать. В таком случае необходимо расписать, почему применяется именно эта ставка, а не ставка рефинансирования, и суды встают на сторону взыскателя.

Вопрос

26.01.2015, 09:02

Ставка центрального банка рф на сегодня.

Какая процентная ставка центрального банка рф на сегодня для расчета неустойки.

Ответы юристов

26.01.2015, 09:05

8,25 % ставка рефинансирования - или 0,02 % за каждый день просрочки.

26.01.2015, 09:11

С 14 сентября 2012 года 8,25 Указание Банка России от 13.09.2012 г. № 2873-У.

Вопрос

02.07.2015, 00:32

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦБ РФ на сегодня 2015, какая. Ставку не сменили 15.06 2015. до 11% прочел тут http://arbitr.ru/vas/calc395

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦБ РФ на сегодня 2015, какая. Ставку не сменили 15.06 2015. до 11% прочел тут http://arbitr.ru/vas/calc395

Ответы юристов

02.07.2015, 08:58

На текущую дату ставка РЕФИНАНСИРОВАНИЯ 8,25% годовых.

Вопрос

28.09.2009, 09:30

Ставка рефинансирования ЦБ рф формула расчета.

Пожалуйста формулу расчета процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ за пользование чужими денежными средствами если, организации должны заплатить 15 июля 2009 года 212 000 руб., расчет нужен на 01 октября 2009 г. Спасибо.

Ответы юристов

28.09.2009, 09:50

С 7 августа 2009 года установлена ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 10,75 % (Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России")

Сумма процентов (денежной компенсации) определяется следующим образом:

212 000 руб. х 10,75% х 1/300 х 78 дн. = 5 925 руб. 40 коп.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос

27.11.2016, 13:06

Ставка цб рф закон

Законно ли начисление УК пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ на долг за квартплату 2014 и 2015 г.г.

Ответы юристов

27.11.2016, 13:13

Согласно ст.196 ГК РФ начислить пеню могут Вам за последние 3 года в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

27.11.2016, 13:13

Цитата:
Законно ли начисление УК пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ на долг за квартплату 2014 и 2015 г.г.

Нет, это незаконно. Применение данной ставки допустимо только с 01 января 2016 года.

Вопрос

08.06.2015, 14:39

Ставка рефинансирования цб рф рассчитать пени

Мне нужно рассчитать пеню за просрочку платежа по договору по ставке рефинансирования ЦБ РФ за 2014 год. Пеня в договоре не прописана. С уважением, Николай.

Ответы юристов

08.06.2015, 14:42

Для расчета неустойки и составления претензии нужно ознакомиться с документами, если сбросите составлю.

08.06.2015, 14:42

Нужно? Обращайтесь очно-в рамках платной консультации.

Вопрос

27.11.2015, 09:32

Ставка цб рф для расчета пени

Какую ставку ЦБ РФ применять при расчете пени для подачи в суд для теплосети.

Ответы юристов

27.11.2015, 09:38

Последнюю ставку ЦБ - 8,25, установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских