Должен ли я при прохождении техосмотра предъявлять квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я при прохождении техосмотра предъявлять квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств? Верно ли то, в сейчас ставки налога на автовладельцев подвергаются пересмотру в судебном порядке в санкт-Петербурге (я слышал, что это налог федерального уровня, а настоящие ставки {в СПб - 4.78 руб/лс} установлены властями субъекта РФ, что не вполне корректно - правительством РФ последний раз эта ставка была установлена на уровне 50 коп/лс [с учетом деноминации]).

Заранее благодарен, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств Вы предъявлять должны, а вот со ставками все действительно очень интересно. Ставки этого налога действительно определяются законом субъекта РФ, однако в Санкт-Петербурге в 2000 году этот закон был принят с нарушениями. Прокуратура города вынесла протест на этот закон, ЗАКС его удовлетворил. Таким образом, закон субъекта РФ не действует. Однако все это благополучно замалчивается, и бедные владельцы а/транспортных средст платят налог по закону, которого не существует. В случае отсутствия закона субъекта РФ действуют ставки Федерального закона. В данной ситуации есть несколько вариантов действий : написать заявление в налоговой инспекции на возврат излишне уплаченной суммы налога, в случае отказа - обратиться в суд; заплатить налог по ставке Федерального закона, но в этом случае Вы вряд ли пройдете тех.осмотр.