Соседи сверху затапливают нас уже год - как найти решение проблемы?

• г. Красноярск

Хочу спросить у вас совета. Как нам быть в нашей ситуации? Нас уже целый год топят соседи сверху, вызывали несколько раз сантехника, но те ничего не делают, т.к не могут попасть на этаж из-за железной двери. Ездили с жалобой в управляющую компанию, пообещали приехать, уже неделю не можем никого дождаться. Мы за год уже 2-й раз делаем ремонт, пошла плесень и грибок, проводка в туалете начала стрелять из-за затопления, вызывали электрика и тоже никто не приехал. Что нам делать? Куда писать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Зафиксировать факт залития. Зафиксировать отказ собственников открывать дверь. Вызвать при залитии участкового - зафиксировать данный факт.

Обратиться в суд и взыскать расходы причиненные залитием.

Здравствуйте, Татьяна. Для обращения в суд при затоплении необходим соответствующий порядок:

1. Зафиксировать факт затопления (обращаются в управляющую компанию);

2. Зафиксируйте фото и видеосъемкой затопленное помещение (в дальнейшем будете использовать при оценке ущерба);

3. Соберите все квитанции (чеки) по ремонту помещения;

4. Если управляющая компания не приезжает, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

5. Так же необходимо будет обратиться к оценщику для определения ущерба.

6. Уведомить виновника затопления о составлении актов (дате времени осмотра)..

Так же взыскать можно не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда.

Если Вам все это сложно, можете обратиться к юристу для оказания профессиональной помощи.