Судебные приставы вычитают 50% с зарплаты мужа - имеют ли они право на такое?

• г. Салехард

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего мужа судебные приставы вычитаю с зарплаты 50%,в счёт погошения исполнительских производств. На днях пришли описали имущество, и дали 10 дней чтобы оплатить оценненое имущество. Регламинтируя тем, что денег мало им паступае. Я сижу дома с ребёнком инвалидом, не работаю. Имеют ли они право так делать? Забирая полностью мужа зарплату, и даже больше. У нас двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с Законом об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать сумму по алиментам из заработной платы не более 70%, да имеют право. Мой вам совет в судебном порядке подать иск в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что у вас семья и двое детей, а также вы можете подать иск в суд о взыскании с мужа алиментов на двоих детей. Удачи.

На алименты я уже подпдала, и получаю я 1/3 от 50 % вычитаемой суммы. Но выходит так, что и их мы должны заплатить за вещи которые описали, чтобы их не забрали. Как ещё модно это оспорить? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Из вашего вопроса не усматривается оснований для того, чтобы это оспорить. Приставы действовали правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Чтобы этого не повторилось в будущем вам следует обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.