Спор о нарушении конфиденциальности и возможности судебного наказания - история с записью разговора и угрозой судебного иска

• г. Уфа

Знакомая забрала с телефона мужа файл записи разговора со свекровью и предъявила ей его. Указав на оскорбления с её стороны. Та теперь грозится наказать её в суде за то что та влезла в личную переписку (разговор) и назвала её эгоисткой. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимуще­ственные отношения, существующие в семье и другие сведения. Со­держание права на личную и семейную тайну составляют правомочия члена семьи требовать неразглашения соответствующих сведений и правомочия распоряжаться соответствующей информацией по свое­му усмотрению либо с согласия других членов семьи.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответ­ственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо рас­пространение сведений о частной жизни лица, составляющих его лич­ную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уго­ловного кодекса Российской Федерации).

Защита чести и доброго имени гражданина осуществляется по­средством требования в судебном порядке опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Граждане также обладают правом требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих их честь и достоинство сведений (ста­тья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Привлечь к гражданской ответственности возможно только лишь при наличии заявления мужа о нарушении его личного пространства) а так, вы вполне можете привлечь свекровь за оскорбления.