Муж осужден впервые по статья 111. часть 4. на 11 лет, прошло уже 7 лет. Может ли он подать документы на амнистию?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подать документы на амнистию он не может потому, что никакой амнистии пока нет и она Государственной Думой Федерального Собрания РФ не объявлялась. Когда амнистия будет объявлена и акт амнистии будет опубликован в официальных средствах массовой информации, тогда и можно узнать подпадает ли он под этот акт амнистии или нет. Если под амнистией Вами понимается помилование, то он может подать на имя Президента РФ прошение о помиловании в любое время. Кроме того, после фактического отбытия им в местах лишения свободы не менее двух третих назначенного судом наказани, а это реально составляет не менее 7 лет и 6 месяцев, он получит предусмотренное статьей 79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) право на подачу ходатайства о применении к нему условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания (УДО) и установленное статьей 80 УК РФ, право ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но для этого ему необходим еще реально отбыть 6 месяцев.