Вправе ли два Общества заключить договор о взаимных услугах? Должны ли они оценивать стоимость этих услуг? Спасибо.

• г. Москва

Вправе ли два Общества заключить договор о взаимных услугах? Должны ли они оценивать стоимость этих услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Заказчиком и Исполнителем конечно же могут быть одновременнно два юридических лица.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ " Оплата услуг"

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому договор должен содержать порядок оплаты, т.е. это может быть смета, по договоренности, либо цена за аналогичные услуги и т.д.

С уважением,