Изменение расписания вылетов на тур в Турцию - потеря 2 дней отпуска и возможность компенсации

• г. Москва

В феврале купила тур в Турцию с выплатами 2.45 туда и 22.35 обратно. Турагент уверил, что это регулярный рейс. Сегодня пришло сообщение об изменении расписания вылетов на 13.15 и 8.30 обратно. Т.е это потеря 2 дней отпуска. Из отеля заберут часа в 4. Т.е и полную ночь мы тоже не проведем. Есть ли какой-то выход и можно ли рассчитывать на компенсацию. В случае расторжения договора по этой причине могут ли с нас удержать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

С вас не могут удержать штраф. Это спор в области защиты прав потребителей. Вы вправе требовать компенсацию (неустойку, моральный вред и штраф).

Чтобы помочь более компетентно необходимо ознакомиться с договором.

Согласно статье 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в частности, изменение сроков совершения путешествия. Так что Вы вправе расторгнуть договор по изложенным Вами обстоятельствам и потребовать возврата денежных средств, в случае возникновения спора - обращаться в суд в установленном порядке. Никакого "штрафа" с Вас удерживать не вправе.

Светлана,

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция), статья 10

Вместе с тем, возможность туроператора в некоторых, небольших, пределах изменять например конкретное время вылета и прилета может быть обусловлена самим договором.

Вместе с тем, если такое изменение приводит, по сути дела, к "выпаданию" из Ваших оплаченных дней, которые входили в расчет стоимости, то это можно считать не незначительной корректировкой, а именно изменением срока и в связи с этим либо потребовать перерасчета стоимости либо полного расторжения договора.

Сначала в претензионном порядке, а затем и в суде, при отказе.