Возможна ли компенсация семье погибшего на заводе отца, если родители были официально разведены и дети уже взрослые?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня на заводе погиб отец, родители были в разводе официально, дети остались взрослые, будет ли компенсация после расследования?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, должна быть, если в установленном порядке будет установлено, что погиб он по вине работодателя. Должны расследовать (ст. 227 - 228 ТК РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Развод родителей не исключает родственных отношений с отцом (ст. 47 СК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если родственники об этом заявят и если отец сам не виновен в своей смерти (не нарушал правила техники безопасности), то выплаты получите, при обращении в суд. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Слишком мало информации, проводилось ли расследование, чья вина в гибели человека и т.д. Существуют нормы законодательства РФ (ст. 37 Конституции РФ, ст. 22 ТК РФ, ст. 1068 ГК РФ) о праве каждого на безопасный труд и об обязанности работодателя возместить вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей.

В данном случае взыскать можно моральный вред в судебном порядке на основании ст.151 ГК РФ, для чего взрослым детям и другим родственниками, если таковые имеются, нужно обращаться в суд.

По смыслу статьи 184 ТК РФ компенсация в при несчастном случае на производстве (смерть также относится к несчастному случаю) выплачивается членам семьи погибшего, то есть родственникам совместно проживавшим с покойным

Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации действует с января 2000 г. Она введена Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Эта система гарантирует возмещение вреда застрахованным лицам, если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Исходя из данной нормы закона наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ дети покойного в порядке наследования могут получить страховку.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Смотря как погиб. Если не по его вине это произошло, то вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ имеете право на получение компенсации, выплачиваемые организацией, и компенсации выплачиваемые ФСС.