После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира. Остались отец и четверо уже взрослых детей как будет делиться квартира?

• г. Омск

После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира. Остались отец и четверо уже взрослых детей как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (2):

На пятерых поделится. Если у них эта квартира совместно нажитое имущество, то сначала его доля должна выделиться, потом одна вторая на пять человек

Уважаемый Михаил г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по закону будут: Супруг и дети вашей мамы.

При этом, в первую очередь нотариус будет обязана выделить супружескую долю вашей покойной мамы в супружеском имуществе, которая и будет включена в наследственную массу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2015г