Вопрос; На какие законы ссылаться в суде по защите прав инвалида?

• г. Москва

Моя семья из 4 человек проживает в 2 комнатной квартире коммунального заселения, и занимает 1 комнату 13.25 кв. метра по бессрочному договору социального найма.

Я, 2 моих разнополых совершеннолетних детей. Дочь студентка, Сын в поиске работы. И мною опекаемый, после смерти в 2005 году нашей мамы, родной брат 60 лет.

Недееспособный инвалид 1 группы постоянно зарегистрирован и постоянно проживает совместно с моей семьей с 2005 года. В договор социального найма включен в 2009 году как брат. Прибыл из деревни другой области РФ. Гражданин РФ. Состоит в ПНД на учете.

Я и мои дети первоочередники района по улучшению жилищных условий с 1990 года.

Моего опекаемого в состав очередников не включили. Ссылаются на то что у него нет 10 летнего проживания в Москве. Все необходимые документы и справка из БТИ предоставлена что за моим подопечным домовладения не имеется по прежнему месту жительства.

Другого жилья ни у кого из членов моей семьи нет.

Нам на 3 предоставляют убогую квартиру, одни углы и вытянутые полукруглые комнаты.69 кв. м.общей площади 42 кв. м. жилой площади. С освобождением занимаемой площади. Обязывают опекаемого забрать на предоставляемую площадь без предоставления плошади на опекаемого.

Мы даже мебель из комнаты не можем забрать, там ее ставить негде.

Нарушаются ли в данном случае интересы моего опекаемого?

Ради Христа помогите.

Из за неимения материальных возможностей заявление в суд буду писать сама.

Ответы на вопрос (1):

То жилье, которое вам дают, вы можете не брать. НАпишите заявление, почему вам не подходит квартира. Одновременно напишите жалобу в ДЖП и ЖФ. Интересы опекаемого формально не нарушены, не вижу оснований для обращения в суд. Они вродек как улучшают ваши жилищные условия (по закону). Но вам придется либо брать, что дают, либо ждать, когда дадут другой вариант, и не факт, что лучший.