Должен ли пенсионер после увольнения отрабатывать 2 недели

• г. Краснодар

Увольняюсь по собственному желанию я пенсионер. Должна ли я отрабатывать 14 дней?

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию НИКТО не должен. Не пенсионеры, ни те кто еще не достиг пенсионного возраста.

В ТК РФ есть норма о предупреждении об увольнении за две недели. Пенсионер может уволиться в день подачи заявления об увольнении.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следуя указанной норме, рекомендую в своем заявлении на увольнение указать причину увольнения "в связи с выходом на пенсию" и поставить дату. с которой Вы намерены уволиться. Копию заявления с отметкой о регистрации у работодателя оставьте у себя.