Как оплатить долг после судебного решения в пользу кредитора - по частям или одним платежом?

• г. Челябинск

Если кредитор подаст в суд и суд вынесет решение в пользу кредитора могу ли я оплачивать долг честями или должен буду оплатить всю сумму одним плотежом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В случае удовлетворения иска кредитора и вынесении соответствующего решения суда о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе просить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день!

Вам будет назначена сумма судом, в счет ее погашения приставы будут удерживать до 50% Вашего дохода, а так же могут арестовать имущество и счета до полного погашения долга. Для рассрочки нужно подавать заявление в суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!