Банк подал иск на кредитора-неплательщика, но последний готов погасить долг. Как избежать взаимодействия с приставами (коллекторами)?

• г. Москва

Банк подал иск в суд на кредитора-неплательщика. Как можно избежать диалога с приставами (коллекторами), если кредитор готов оплатить всю сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

оплатить банку долг. на этом всё закончится

Спросить
Пожаловаться

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Было заявление кредитору об отзыве перс данных, но кредитор передал коллекторам мой долг. Было ли нарушение со стороны кредитора?

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Банк подал в суд, начались взыскания. В это же время кредит передаётся другому кредитору и суммы перечисляются новому кредитору. Сумма выплачена/взыскана полностью. Через полгода второй кредитор снова подаёт в суд на туже сумму.

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как общаться с коллекторами, если по твоей кредитной задолженности было принято судебное решение, судебные приставы отправили кредитору акт о невозможности взыскания долга, а кредитор после этого продал твой долг коллекторам?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Кредитор подал на должника в суд. По его решению должник частями выплатил долг непосредственно кредитору, однако через некоторое время кредитор направил исполнительный лист в город должника к приставам. Теперь там приставы не хотят учитывать выплаченную до ИП сумму, а говорят, что взыскивать будут всю сумму долга. Выходит, что должник повторно будет выплачивать долг? Это законно? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение