Кража в аптеке - сотрудник, обнаруживший преступление, стал жертвой работодателя. Как защитить свои права?

• г. Москва

В аптеке в рабочую смену был украден товар с открытой полки, о чем сотрудник (фармацевт), работающий в эту смену заявил работодателю. При увольнении через некоторое время сотрудника по собственному желанию работодатель требует возместить ущерб от кражи и не принимает заявление на увольнение. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Привлечение работника к материальной ответственности и расторжение трудовых отношений - разные процессы. Отказать в расторжении трудового договора не имеют права.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если заявление работодатель не принимает - отправляйте по почте (заказным, с уведомлением о вручении) либо телеграммой (с уведомлением о вручении).

Что касается привлечение работника к материальной ответственности - работодатель может это сделать, но при соблюдении определенной процедуры (гл. 39 ТК РФ).

В силу ст. 247 обязанность работодателя - установить размер причиненного ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Пусть направит заявление на увольнение почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. (с даты вручения тогда будет идти срок ст. 80 тк рф). Или же вправе вручить заявление при свидетелях с записью на видео (не очень желательно, т.к. в суде придется доказывать уведомление работодателя).

А по ущербу - кража это предпринимательский риск работодателя, если работник свои обязанности исполнял надлежаще, не нарушил должностных инструкций. Ст. 239 тк рф.