Ответственность сотрудников за украденный товар в случае возбуждения уголовного дела - права и обязанности

• г. Смоленск

У меня такой вопрос.

Я являюсь сотрудником Магазина, в магазине была совершена Кража товара на сумму 50 тыс руб неизвестными лицами.

Все консультанты были заняты в этот момент, а товар заантикражен, то есть должны были сработать ворота при выносе товара в данной антикражке. Вообщем товар украден, а компания винит нас-продавцов.

Была вызвана полиция и они составляли протокол. На счёт возбуждения уголовного дела не в курсе. Вопрос: должны ли платить сотрудники при возбужденном уголовном деле? Или компания имеет право списать с нас эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть трудовые договора.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Добрый день!

Полагаю, прежде всего, администрации необходимо будет доказать причастность сотрудников магазина к указанным потерям, в ином случае, по - прежнему действует "презумпция невиновности". Эти вопросы спорные.

Желаю удачи!