Ответственность сотрудников за украденный товар в случае возбуждения уголовного дела - права и обязанности

• г. Смоленск

У меня такой вопрос.

Я являюсь сотрудником Магазина, в магазине была совершена Кража товара на сумму 50 тыс руб неизвестными лицами.

Все консультанты были заняты в этот момент, а товар заантикражен, то есть должны были сработать ворота при выносе товара в данной антикражке. Вообщем товар украден, а компания винит нас-продавцов.

Была вызвана полиция и они составляли протокол. На счёт возбуждения уголовного дела не в курсе. Вопрос: должны ли платить сотрудники при возбужденном уголовном деле? Или компания имеет право списать с нас эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть трудовые договора.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, прежде всего, администрации необходимо будет доказать причастность сотрудников магазина к указанным потерям, в ином случае, по - прежнему действует "презумпция невиновности". Эти вопросы спорные.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В апреле месяце была совершена кража денежных средств из кассы магазина. По факту кражи было сообщено сотрудникам службы безопасности компании а также был вызван наряд полиции. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств. На данный момент служба безопасности компании требует выплатить денежные средства с сотрудников. Уголовное дело на данный момент не приостановлено.

Вопрос:

Законны ли требования сотрудников СБ?

Ситуация следующая: сотрудник устроился на работу в магазин продавцом менее месяца назад. Вчера в магазине была совершена кража со склада неизвестным лицом, когда все сотрудники были заняты покупателями. Сегодня руководитель решил сумму недостачи разделить на всех сотрудников. Должны ли взыскивать сумму с сотрудника, находящегося на испытательном сроке (напоминаю, что работает всего две-три недели)? Договора о полной или коллективной материальной ответственности нет.

Инициативная группа людей нашла в магазине просроченную продукцию. Сотрудники отказались пробивать данный товар. Группа людей вызвала полицию по факту того что обнаружили просроченную продукцию. Полиция взяла объяснения с сотрудников магазина. Описала товар. Оставила на хранение. Чем теперь все это грозит магазину? Могут быть заведены уголовные дела на сотрудников магазина? Суммы штрафов?

Здавствуйте! Была совершена кража в магазине, более 1000 р. суда не было... был отказ от возбуждения уголовного дела... теперь пытается устроиться в полицию. При проверке выявится данное дело?

В одном из магазинов меня обвинили в выносе продуктов питания мимо кассы, хотя продукты были просрочены и я магазин не покидал а обратил внимание на это сотрудников магазина и проследовал к книге жалоб и предложений сделать запись о нарушениях с данными продуктами о чем уведомил сотрудников магазина, данная книга находится за пределами касс в метрах двух от них, увы книги там не оказалось на вопрос к сотрудникам магазина что делать с просрочкой мне не чего не ответили а вызвали на меня сотрудника чопа который благополучно вызвал наряд полиций на меня якобы за вынос товара, кражу по определению я не совершал так как сокрытия товара небыло, магазин не покидал а дождался приезда полиций, просроченный продукты были забраны сотрудниками магазина, после чего они написали на меня заявление с какой формулировкой я не знаю, протокол в магазине на меня при мне не составляли, по приезду в отдел. ОВД с меня была взято объяснение, протокол тоже не составляли при мне и есть ли он вообще мне не известно, после объяснительной меня отправили домой и настоичево просили больше не бывать в данном магазине, какие возможны для меня последствия? Сумма как сказать продуктов и стоимость мне не известна думаю до 1000 руб.

Была совершена кража в магазине одежды, вдвоем с подругой. Товар добровольно вернули сотрудникам магазина. Сотрудники магазина вызвали полицию, сумма около 20000 р. Чего ожидать, какого наказания? Раньше проблем с законом не было.

В магазине неоднократно была совершена кража. Через месяц этого же человека поймали при выходе с магазина, так же с неоплаченным товаром сотрудники сб. Предложили пройти в комнату, изьяли товар. Предьявили что есть доказательства за аналогичные поступки с камер видеонаблюдения за месяц. Предложили оплатить всю стоимость, включая за краденные товары в течении месяца. В случае неуплаты вызвать сотрудников полиции. Естественно оплаты не было. Предложили сознаться в содеянном и написать все в письменном виде. После чего вызвали сотрудников полиции. По приезду полиции, сотруднииком сб было написано заявление об инциденте кражи за этот день. За другие кражи не было ничего написано. Полиция забрала на участок, где после того, как виновником было подано заявление, где было написано том, что товар он просто забыл оплатить. Дело закрыли. Его отпустили. Вопрос, как теперь будит развиваться дело дальше, т.к. речи не было за кражи, сделанные в течении месяца в этом магазине? Или полиция откроет дело после того как начальство напишет заявление на эти кражи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И.п была совершена кража в магазине на сумму 15000 р.. 2.5 с половиной года назад продавцом была вызвана полиция. Мною было подписано заявление по факту. В дальнейшим. Были предоставлены акты ревизии. Накладные на товар. Подозреваемый был задержан. Дал признательные показания. Опознан продавцом. Мне выдали постановление о возбуждении дела. И по настоящее время мне не пришло не какого документа о дальнейших действиях наших правоохранительных органов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение