Сотрудник во время испытательного срока - нужно ли взыскивать сумму недостачи?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: сотрудник устроился на работу в магазин продавцом менее месяца назад. Вчера в магазине была совершена кража со склада неизвестным лицом, когда все сотрудники были заняты покупателями. Сегодня руководитель решил сумму недостачи разделить на всех сотрудников. Должны ли взыскивать сумму с сотрудника, находящегося на испытательном сроке (напоминаю, что работает всего две-три недели)? Договора о полной или коллективной материальной ответственности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса! Если была совершена кража, то работодатель должен заявить в полицию. Правоохранительные органы проведут проверку и выявят виновника. Вот с него работодатель и имеет право взыскать причиненный ущерб. Относительно распределения на всех сотрудников, это незаконно. Даже при наличии договора о полной материальной ответственности. Работодатель должен доказать, что ущерб причинен по вине работника. Если вы ни в чем не виноваты с вас не имеют права ничего удерживать. Основанием для взыскания в данном случае будет приговор о привлечении по ст. 158 УКРФ, либо постановление о привлечении к административной ответственности за мелкое хищение.