Сотрудник во время испытательного срока - нужно ли взыскивать сумму недостачи?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: сотрудник устроился на работу в магазин продавцом менее месяца назад. Вчера в магазине была совершена кража со склада неизвестным лицом, когда все сотрудники были заняты покупателями. Сегодня руководитель решил сумму недостачи разделить на всех сотрудников. Должны ли взыскивать сумму с сотрудника, находящегося на испытательном сроке (напоминаю, что работает всего две-три недели)? Договора о полной или коллективной материальной ответственности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса! Если была совершена кража, то работодатель должен заявить в полицию. Правоохранительные органы проведут проверку и выявят виновника. Вот с него работодатель и имеет право взыскать причиненный ущерб. Относительно распределения на всех сотрудников, это незаконно. Даже при наличии договора о полной материальной ответственности. Работодатель должен доказать, что ущерб причинен по вине работника. Если вы ни в чем не виноваты с вас не имеют права ничего удерживать. Основанием для взыскания в данном случае будет приговор о привлечении по ст. 158 УКРФ, либо постановление о привлечении к административной ответственности за мелкое хищение.

Спросить
Пожаловаться

В магазине была совершена кража, есть видео. Сотрудники магазина были заняты работой с другими покупателями. Может ли работодатель потребовать возмещения с сотрудников магазина, под предлогом подписанного договора коллективной материальной ответственности?

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

В магазине была инвентаризация. Выявлена недостача 200.000 руб. В штате 5 сотрудников, работающих давно и 1 на испытательном сроке. Всеми подписан договор коллективной материальной ответственности. Магазин 500 кв.м, в день работает 3-4 сотрудника. Охраны нет, камеры установлены, но никто их не просматривает и доступа к видеозаписи у сотрудников нет. Проходимость в магазине очень высокая, соответственно, есть постоянные кражи, т.к. физически не усмотреть за всем, при этом выполнять свою работу (приемка товара, вынос, работа на кассе, оформление зала) Вопросы: 1.Можем ли мы написать заявление на отказ о возмещении недостачи? Компания грозит уголовным делом на весь персонал. 2.Должен ли платить сотрудник, который находится на испытательном сроке? 3. И как нам правильно поступить?

Я работаю в детском магазине нас предупредили что скоро мы закрываемся, в договоре каждого сотрудника в графе "сотрудник обязан" есть пункт о том что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб при утрате или порча имущества. Вопрос, являются ли все сотрудники материально ответственными. Могут ли при закрытии магазина на всех сотрудников повесить недостачу за год?

В моем магазине произошёл случай. Сотруднику позвонил мошенник на рабочий телефон и представился ген. директором компании в котором работает этот сотрудник, и сообщил что в магазине будут проходит ремонтные работы и необходимо перевести 30 т. р за работу. Сотрудник взял деньги из сейфа и перевёл на указанный р/с. Когда выяснилось что это был мошенник, вызвали полицию, составили акты и пр., Компания объявила сотрудника виновным и обязала до конца месяца выплатить недостающую сумму! Договор о материальной отвественности был подписан сотрудником при приеме на работу. Подскажите пожалуйста, можно ли защитить сотрудника ссылаясь на то что он стал жертвой мошенничества или отсрочить срок выплаты до выяснения всех обстоятельств или пока не помают мошенника?

Спасибо.

Я ИП УСН, у сотрудника официальная зп 8000 Р, неофициальная 22000, сотрудника уволили при том что он не пробивал кассовые чеки (но увлолили по собсвт), произведена инвентаризация недостача 18000 р, сотруднику з/п еще не выплачена. Договор трудовой, есть договор о полной материальнойо тветсвтенности. Вся недостача расписывается на всех работающих сотрудников могу ли я передв выдачей зп уволенному сотруднику произвести удержание на сумму недостачи.

Работаю в торговой организации инспектором отдела кадров. В феврале был перезаключен договор о коллективной материальной ответственности склада, так как многие сотрудники уволились и приняли новых. В апреле со склада увольняется еще один сотрудник и принимаем нового. Вопрос: нужно ли составлять новый договор о коллективной материальной ответственности на новый состав коллектива склада или можно оставить в прежней редакции и внести изменения в виде доп. соглашения о включении нового сотрудника? Как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга была принята на работу в магазин продавцом с испытательным сроком 2 месяца. В день принятия на работу дают подписать договор о коллективной материальной ответственности, без проведения ревизии. В должностных обязанностях не указан конкретный участок работы. Обязанности общие. Узнав от сотрудниц магазина, что они выплачивают недостачу по результатам ревизии прошедшей 6 месяцев назад, написала заявление на увольнение за 3 дня до окончания испытательного срока. Уволилась. Через неделю в магазине проходит ревизия. Находят недостачу. Трудовую книжку задержали на 2 недели требуя погасить часть недостачи. Сейчас пришел иск на недостачу (через 11 месяцев) после ее увольнения. В приказе о прекращении трудового договора с работником-Основание заявление работника. На какие нормативные акты сослаться в суде. Все ли со стороны работодателя было законно? (коллективная ответственность, не проведение ревизии при приеме на работу). С Уважением! Сергей.

Устроился на работу менеджером торгового зала в спортивный магазин, проработал 2 месяца (испыт. Срок 3 месяца). Прошла ревизия за год, недосдача 300 т. р. До этого несколько продавцов сменились. Договор о коллективной материальной ответственности не подписывал, но акт недосдачи подписал. Могут ли разделить эту сумму на всех и потребовать от меня часть денег?

Сотрудник охраны применяя грубую физическую силу удерживал девушку магазине по подозрению в краже, вызванный наряд полиции принял заявление только от сотрудников магазина, на жалобы девушки о плохом самочувствие и о правомерности действий сотрудника охраны и О нанесении ей телесных повреждений и материальный ущерб были проигнорированы. Все произошедшее сотрудники видели на камере видеонаблюдения и даже после этого игнорировали все жалобы задержанной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение