Отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли отличия жалобы в суд от административного иска по этому вопросу.

• г. Москва

Отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли отличия жалобы в суд от административного иска по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.

Для подготовки юридически грамотной жалобы стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такие различия есть и они существенны. Жалоба в суд на незаконность вынесения органом дознания или предварительного следствия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмену подается в суд в порядке, установленном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), а административный иск к должностным лицам органа дознания или предварительного следствия на их незаконные действия действия (бездействие), выразившееся в принятии незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, подается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). В связи с этим, порядок их подготовки, направления, рассмотрения, разрешения, а такж виды принимаемых судом решений и порядок и исполнения, различный.

Спросить
Пожаловаться

ДА, конечно.

Так как жалоба в суд по этому поводу подается в порядке, предусмотренном УПК РФ, а административный иск - в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Отличия есть и весьма существенные. Административный иск подаётся по КАСу, жадоба на отказ в возбуждении-в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Получили отказ в возбуждении уголовного дела об избиении. Есть доказательства - аудиозапись и мед справки о травмах. Вопрос: В течении какого срока можно подать жалобу об отказе в возбуждении уголовногодела, обратиться в суд и прокуратуру?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Не подскажите где найти образец обжалования решения городского суда в вышестоящий суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Сейчас городской суд рассматривает мою жалобу на отказ от возбуждения уголовного дела. Если решение будет отрицательным – нужно будет сразу её обжаловать, а я не знаю как. Хочу посмотреть образец. Это ведь не обычный иск. Это: обжалование решения городского суда на поданный в него иск на отказ в возбуждении уголовного дела. (Во как.).

Заранее благодарен.

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

УУП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ. Данная статья предполагает отсутствие состава. Посмотрев судебную практику на сайте суда, суд возбуждает дела по ст.306 УК РФ, если отказ в возбуждении уголовного дела был по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления.

Есть ли положительная практика в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ? Можете пример показать решения или ссылку суда, где посмотреть.

Если я сам напишу заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ, могут ли на меня также возбудить аналогичное дело по ст.306 УК РФ?

Учитывая, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УУП не был рассмотрен вопрос о возбуждении дела по ст.306 УК РФ, я указал этот факт в жалобе как одно из нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае подачи самостоятельно заявления на возбуждения ст.306 УК РФ может ли это сказаться негативно на моей жалобе, в которой я указываю на это, как на нарушение? Может быть ждать завершения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

вот указывать ли мне в той же шапке как заинтересованное лицо ОВД отказавшее в возбуждении уголовного дела 7

Есть образеф жалобы в суд на отказ в возбуждении уголовного делав.

Бывший муж нанес побои. На него было написано заявление в полицию. Проведена суд-мед. экспертиза, по ее результатам повреждения не причинившие вред здоровью, соответственно отказ в возбуждении уголовного дела. Этот отказ обжалуется в прокуратуру с требованием возбудить административное дело. Теперь в полиции говорят что надо проводить повторную суд-мед экспертизу только в рамках административного дела, что та экспертиза которая была проведена в рамках уголовного дела не подходит и надо чтобы бывший муж если у него есть какие то вопросы к экспертизе задал их эксперту. И без всей этой процедуры - повторная экспертиза и вопросы бывшего мужа к эксперту возбуждение административно дела не возможно? И еще что бывший муж должен сознаться в том что это он наносил побои, иначе в суде дело развалится? Так ли это, или нет? Каков порядок в этом случае возбуждения административного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение