Отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли отличия жалобы в суд от административного иска по этому вопросу.

• г. Москва

Отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли отличия жалобы в суд от административного иска по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.

Для подготовки юридически грамотной жалобы стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Такие различия есть и они существенны. Жалоба в суд на незаконность вынесения органом дознания или предварительного следствия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмену подается в суд в порядке, установленном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), а административный иск к должностным лицам органа дознания или предварительного следствия на их незаконные действия действия (бездействие), выразившееся в принятии незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, подается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). В связи с этим, порядок их подготовки, направления, рассмотрения, разрешения, а такж виды принимаемых судом решений и порядок и исполнения, различный.

ДА, конечно.

Так как жалоба в суд по этому поводу подается в порядке, предусмотренном УПК РФ, а административный иск - в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Здравствуйте,

Отличия есть и весьма существенные. Административный иск подаётся по КАСу, жадоба на отказ в возбуждении-в порядке ст.125 УПК РФ.