А кто именно сообщил Вам, что вы должны заплатить налог и на что именно?

• г. Москва

Я задавала вопрос:

Хотим принять участие в теле проекте Дачный ответ. Участникам этого проекта делается ремонт и переделка бесплатно, за счет спонсоров. Составляется смета на работы и затраченные материалы.

Но у нас есть вопрос.

Нужно ли платить налог на все проведенные работы?

Участникам выдается на руки смета, с нее начисляют налог?

В каком размере насчитывается налог?

В какие сроки нужно его уплатить?

Кто освобождается от такого налога?

Мы с мужем оба официально не работаем.

С уважением, Ирина.

Налог участникам теле проекта.

Платят ли налог участники теле проектов по переделке квартиры.

Мне ответила Чурсина Анастасия Андреевна. :

Вот я и хочу узнать - Нужно ли платить налоги на сделанную переделку и ремонт.

Как по закону? Это же подарок от проекта.

Ведь смета бывает очень большая и сумма налога может оказаться непосильной для нас.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

А какой договр при этом вы заключаете?

С 1 января 2006 года физические лица, получившие подарки от организаций или граждан, уплачивают налог на доходы физических лиц. Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога зависит от того, к какой категории относится налогоплательщик:

— к физическим лицам, которым сделала подарок организация (индивидуальный предприниматель);

— к гражданам, получившим доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями[1].

С доходов первой категории одаряемых налог удерживают налоговые агенты — дарители (ст. 226 НК РФ). Вторая категория физических лиц самостоятельно исчисляет НДФЛ с доходов, полученных в порядке дарения. Об этом говорится в подпункте 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Указанная норма введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 года. Однако и до вступления поправки в силу граждане должны были сами рассчитывать и уплачивать НДФЛ со стоимости подарков от физических лиц.

Кроме того, самостоятельно исчисляют и декларируют доходы физические лица, получившие в течение календарного года подарки от нескольких налоговых агентов.

Рассмотрим гражданско-правовые аспекты договора дарения и порядок исчисления и уплаты НДФЛ разными категориями одаряемых.

Вы заключаете какой-либо договор, дарения?

Организации или предприниматели, которые сделали подарок любому физическому лицу, являются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении данного дохода. При этом не имеет значения, состоит ли гражданин в трудовых отношениях с дарителем.

Налоговый агент отражает доходы, выплаченные физическому лицу, в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583. Карточка составляется персонально и ведется в течение налогового периода. В ней рассчитывают налоговую базу, отражают суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, а также налоговые вычеты.

Облагаемая база равна рыночной стоимости подарка, с учетом НДС и акцизов, которая определяется на основании статьи 40 Налогового кодекса (п. 1 ст. 211 НК РФ). Следовательно, налоговый агент не вправе использовать для исчисления НДФЛ балансовую стоимость подаренного имущества.

Передачу подарка необходимо подтвердить соответствующими документами. В них нужно в том числе указать, какое имущество дарят. Кроме того, желательно прописать и рыночную стоимость подарка. Обратите внимание: на основании статьи 40 НК РФ налоговые органы вправе проверить правильность исчисления стоимости облагаемого имущества. Об этом ФНС России сообщила в письме от 08.02.2007 № 04-2-03/11.

Возможно Ваши отношения будут оформленны иным способом.

С уважением,