Ограничения на смену продавца - почему я, как владелец, не могу самостоятельно торговать в своих точках?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я ИП, на рынке есть есть несколько ларьков, оформлены на меня. Но продавать разрешают только продавцам которое оформлены на меня. Они на рынке оформлены, каждые прикреплен к своей точке. Почему я, как хозяйка, не могу торговать (заменить продавца) ? ларек мой, товар покупаю я, налоги плачу я, а временно заменить продавца мне не разрешают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неплохо бы уточнить, кто именно запрещает Вам лично работать в торговой точке. Налоговое законодательство таких ограничений не содержит. Если работники у Вас оформлены, представляется налоговая отчетность и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, то больше никаких вопросов со стороны налоговой к Вам быть не может.

Другое дело, вопрос договорных отношений с рынком. Надо смотреть Ваш договор аренды. Рынок скорее всего частное предприятие и имеет право диктовать условия арендаторам. Если условиями договора с рынком Вы приняли такие условия, то придется их соблюдать. Договор может предусматривать все, что угодно. В торговых центрах, например, арендаторов обязывают соблюдать единый график работы и штрафуют за его нарушение.

В случае, если у вас договор аренды предусматривает ограниченный список лиц, допущенных к работе на объекте, целесообразно будет договариваться с администрацией рынка.