Бывший муж требует алименты на ребенка - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Грозный

У меня такая ситуация, муж бросил меня с часто болеющими детьми и ушел. В феврале этого года я подала на элементы, и в этот же месяц нам начали выплачивать по 16 т. на двоих малолетних детей. Сама я работаю и получаю зарплату 50 т. В марте этого же года мой бывший муж подает заявление на меня, чтоб 50% алиментов перечислили насчет ребенку до 18 лет, объясняя это тем что якобы я нарушаю права детей. По его словам нарушение заключается в том что у меня имеется кредит который я брала на покупку жилья, где на данный момент я проживаю со своими детьми., и что этот кредит я плачу его элементами. Как доказательство он отдал в суд справку о моем кредите который был выдан мне ровно год назад и он воспользовавшись тем что меня дома не было забрал мою справку и теперь требует у судьи чтоб они ему вернули его. А я против так как справка моя. Имеет ли судья право отдавать справку ему выданное на мое имя о моем кредите, если он попал в его руки без моего ведома? Как мне поступить в этом случае? Что вы вообще думаете о данной ситуации? Сам он к детям вообще не приходит и не помогает не в чем. Даже когда болели. Как мне отстоять свои права и детей.

Ответы на вопрос (5):

Алименты на содержание детей бывший муж выплачивает Вам. Он имеет право знать, на какие нужды деньги расходуются, но требовать возврата сумм, уплаченных на детей ни кто не имеет права. Вы принесите в суд квитанции на приобретение одежды, оплаты кружков, секций, продуктов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если справка имеет отношение к делу и было заявлено ходатайство о ее приобщении к делу, то суд эту справку может не отдавать. Ст. 12 ГПК РФ

Что касается рассмотрения иска по существу, то, думаю, суд откажет в иске вашему супругу, так как оплата кредита не является основанием для того, чтобы суд принял решение о перечислении части взыскиваемых алиментов на счет ребенка в банке. Укажите в суде, что вы плате за кредит, взятый на покупку жилья для проживания вас и детей, то есть обеспечиваете детей условиями проживания. Укажите в суде, что тратите деньги на одежду детям. Образование, проживание в надлежащих условиях (покупка мебели детской, оплата квартплаты и т.д.)

Согласно ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, это право суда принимать данное решение, а не обязанность.

Вам надо возражать против того, что бы 50% перечислялись на счет детей. Надо документально предоставить расчет что траты на детей составляют более 16 тысяч в месяц., сослаться на прожиточный минимум по республике, произвести расчет сколько на что тратится на каждого ребенка, например питание..., одежда..., посешение кружков секций..., инрушки, инвентарь... и т.д.

Прожиточный минимум в Чеченской Республике в 2018 году.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Чеченской Республики № 42 от 19 марта 2018 года:

На душу населения

9995 руб./мес.

Для трудоспособного населения

10299 руб./мес.

Для пенсионеров

8424 руб./мес.

Для детей

9957 руб./мес.

Прожиточный минимум за первый квартал 2018 года ожидается в июне 2018-го года.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН от 14.12.2017 №48-РЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА 2018 ГОД

Статья 1 Установить величину прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2018 год в размере 8719 рублей для определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Статья 2 Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.03.2018 № 42

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Чеченской Республики за IV квартал 2017 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 года № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации» и Законом Чеченской Республики от 10 июля 2007 года № 43-рз «Об установлении потребительской корзины и порядка определения прожиточного минимума в Чеченской Республике» Правительство Чеченской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить по представлению Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики величину прожиточного минимума по Чеченской Республике за IV квартал 2017 года в расчете на душу населения - 9995 рублей, для трудоспособного населения - 10299 рублей, для пенсионеров - 8424 рубля, для детей - 9957 рублей.

2. Министерству Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума по Чеченской Республике за IV квартал 2017 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Ш.С. Ахмадова.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опублик

potrebkor.ru