Сколько нужно будет заплатить за вступление в наследство

• г. Краснодар

Сколько нужно заплатить за вступление наследства по завещанию? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Стоимость правовой работы нотариуса уточняйте у нотариуса. При этом размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Есть и категории лиц, имеющие право на льготы. Можете обратиться к юристу для оказания индивидуальной консультации.